Грядет мировой дефицит кофе

1422

Официальные источники признали существенные потери урожая кофе, что вызвало стремительный рост цен. Полагаем, оценки производства будут снижаться и дальше.

Источник: Bloomberg

В начале прошлой недели (12–16 мая) участники рынка кофе замерли в ожидании официального отчета о производстве кофе в Бразилии от государственной компании Conab. В четверг, после опубликования отчета, июльский фьючерсный контракт стремительно прибавил 6,8%. Однако в пятницу участники рынка зафиксировали прибыль и вернули цену обратно на отметку 185.05 центов за фунт. Причиной тому стала информация об увеличении американских запасов кофе. В итоге за неделю цены на рынке кофе подросли всего на 0.6% и закрылись на отметке 185.05 центов за фунт.

В отчете были представлены следующие показатели:

· Производство кофе в Бразилии в новом сезоне 2014–2015 снизится на 9,33% от уровня прошлого года и составит 44,566 млн мешков. Это ниже предыдущей оценки в январе на 7,8%.

· Производство арабики оценивается в 32,234 млн мешков, что на 15,8% меньше прошлогодних показателей и на 11,2% меньше предыдущей оценки.

· Производство робусты увеличится по отношению к прошлому году на 13,5%.

Основной причиной снижения производства арабики является, в первую очередь, засушливая погода, которая доминировала в основном «кофейном» штате Бразилии с января по апрель этого года. Также отмечается значительное снижение финансирования сельскохозяйственного сектора со стороны государства и уменьшение инвестиций со стороны фермеров. Что же касается производства робусты, то прирост закономерен: регионы, где произрастает этот сорт кофе, менее всего пострадали от влияния засухи, кроме того,  робуста более устойчива к суровым погодным условиям.

Общее снижение бразильского производства на 9,33% дает нам основания полагать, что будущий сезон, скорее всего, будет в дефиците. Несмотря на замечания ряда аналитиков, что запасов кофе хватит для удовлетворения потребностей потребителей, надо понимать, что запасы будут истощаться. Не будем забывать, что этот год в двухгодичном цикле кофейных деревьев является урожайным, то есть в следующем сезоне 2015–2016 нас ожидают еще более плачевные результаты сбора урожая. Плюс ко всему, надо учитывать, что нынешние подсчеты основаны на количестве вишен на деревьях, но не на качестве бобов, которые будут в результате получены (бобы в вишнях могут оказаться непригодны к использованию). К концу сбора урожая оценка производства может снизиться еще больше.

В отчете Conab нам хотелось бы выделить еще один немаловажный момент. В бразильском штате Парана, который, в принципе, производит незначительную долю кофейных зерен, производство в новом сезоне снизится на 67%. Причиной тому – заморозки, которые наблюдались в июле 2013: мороз сильно повредил деревья, можно сказать, просто уничтожил их, что не могло не сказаться на урожае этого года. Сейчас ситуация может повториться и в других регионах. Мы помним, что в этом году вполне вероятно развитие климатического явления Эль-Ниньо, которое усилится к концу июня и продлится до августа. Как правило, Эль-Ниньо оказывает сильное влияние на Южную Америку, принося с собою сильные дожди и низкие температуры, вплоть до заморозков. Если это произойдет, то дальнейшие потери неизбежны и могут привести к тотальной потере производства арабики в будущем. На этом фоне мы остаемся верны своим предыдущим прогнозам и полагаем, что дальнейший рост цен на рынке кофе продолжится.  

Владимир Кордюков, Intellectual Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить