Еженедельный обзор товарных рынков (зерновые)

1419

Кукуруза

Согласно отчету WASDE, вышедшему 9 мая, урожай кукурузы в США в сезоне 2014/15 составит 13935 млн бушелей, что всего на 10 млн бушелей выше прошлогоднего значения. Несмотря на существенное сокращение посевных площадей в предстоящем сезоне, урожай все равно прогнозируется хорошим, что должно оказать давление на цены в долгосрочной перспективе. Общее предложение кукурузы в США в предстоящем сезоне составит 15111 млн бушелей, что выше прошлогоднего значения на 231 млн бушелей благодаря высоким начальным запасам. Потребление американской кукурузы в будущем году прогнозируется немного ниже значения в этом году – 13385 млн бушелей против 13635 млн, что свидетельствует об огромных конечных запасах к концу будущего сезона, 1726 млн бушелей против 1146 млн в этом году.

Что касается ситуации на мировом рынке (напомним, США является крупнейшим производителем и экспортером кукурузы), то в будущем сезоне предложение также будет превышать спрос. Мировые конечные запасы по итогам будущего сезона вырастут и составят 181.73 млн тонн против 168.42 млн тонн в текущем году. В отличие от текущего сезона, в сезоне 2014/15 предложение будет превышать спрос как в США, так и в мире. Скорее всего, это отразится на мировых ценах, и второй год подряд мы будем наблюдать, как рынок кукурузы торгуется на низких уровнях.

Рынок кукурузы за неделю снизился на 21.5 центов за бушель (-4.26%). Фьючерсы на кукурузу почти всю неделю торговались под давлением. Отчет WASDE, вышедший неделю назад, оказал серьезное влияние на рынок. Слабость рынка пшеницы также отразилась и на ценах на кукурузу. Кроме того, трейдеры были воодушевлены прогрессом посевной. Текущие темпы превзошли ожидания. Согласно отчету о развитии урожая, посевная завершена на 59% против 58% в среднем за 5 лет. Таким образом, фермеры успели воспользоваться хорошей погодой, чтобы наверстать упущенное. Наибольший прогресс за неделю был отмечен в штатах Иллинойс, Айова, Индиана, Колорадо и Огайо. На прошедшей неделе, по прогнозам аналитиков, прогресс составит 11-16%. Дожди и холодная погода не позволили фермерам достичь тех результатов, что наблюдались неделю назад. Северная Дакота, Миннесота, Висконсин и Мичиган немного отстают от средних темпов. Однако сухая погода на предстоящей неделе поможет фермерам ускорить посевную, а может быть даже завершить ее.

Отчет по экспорту на прошедшей неделе не оказал практически никакого влияния на рынок, так как вышел в соответствии с ожиданиями. Чистые продажи по кукурузе составили 343 000 тонн в текущем маркетинговом году и 47 300 тонн в сезоне 2014/2015, что соответствует ожиданиям трейдеров. Аналитики прогнозировали от 250 000 до 600 000 тонн. Продажи традиционно падают в это время года, однако, низкий объем продаж нового урожая все равно удивил трейдеров.

С учетом того, что погодных опасений на рынке больше нет, и фермеры имеют возможность завершить посевную вовремя, не стоит ожидать каких-либо проблем с новым урожаем на данном этапе. Это означает, что рынок и дальше будет ощущать давление. Вполне вероятно, что сезонный пик цен уже пройден, и фонды продолжат сокращать длинные позиции. В более долгосрочной перспективе рынок больше внимания будет уделять погоде в США, от которой зависит урожайность кукурузы.

Пшеница

В сезоне 2014/15 объем продукции пшеницы, по оценкам USDA, составит 1963 млн бушелей против 2130 млн в текущем сезоне. Потребление в 2014/15 прогнозируется ниже благодаря сокращению экспорта – 2166 млн бушелей против 2439 млн бушелей в текущем сезоне. Однако конечные запасы изменятся незначительно. В сезоне 2014/15 они прогнозируются на уровне 540 млн бушелей, что сопоставимо с показателем текущего сезона – 583 млн бушелей. Вполне вероятно, что цены в США немного подрастут к началу посевной урожая озимой пшеницы будущего сезона.

Если же брать в целом ситуацию по миру, то производство пшеницы в сезоне 2014/15 прогнозируется ниже текущего сезона – 697.04 млн тонн против 714 млн тонн. В большинстве ведущих мировых стран-экспортеров пшеницы прошлый год оказался рекордным по объему урожая, и вряд ли нынешний выдастся таким же. К тому же урожай в США ожидается намного хуже. Потребление в будущем сезоне ожидается ниже, таким образом, мировые конечные запасы в будущем сезоне прогнозируются немного выше, чем в этом – 187.42 млн тонн против 186.53 млн тонн в текущем.

Июльский фьючерс на пшеницу за прошедшую неделю снизился на 39.75 цента за бушель (-5.57%). На протяжении всех пяти сессий на прошедшей неделе рынок пшеницы снижался. Основным драйвером были ожидания осадков на юге Великих равнин, которые смогут благоприятно сказаться на качестве урожая озимой пшеницы. Даже отчет о развитии урожая, который в очередной раз показал, что качество упало, не смог переломить текущую тенденцию. Доля посевов хорошего и отличного качества снизилась на 1%, а посевов плохого и очень плохого качества выросла сразу на 4%. Кроме того, в отличие от кукурузы, существенного прогресса посевной яровой пшеницы не произошло. По состоянию на начало недели посевная по-прежнему отстает – 34% против 53% в среднем за 5 лет.

Давление на рынок оказывал и отчет WASDE, который показал, что, несмотря на низкий прогноз по урожаю в США, мировое предложение в будущем сезоне будет очень хорошим и почти компенсирует плохой урожай в США.

Отчет по экспорту также способствовал снижению рынка. Чистые продажи на экспорт составили 54 900 тонн в текущем сезоне и 197 100 тонн в сезоне 2014/2015, что соответствует нижней границы прогнозного диапазона (диапазон оценок 250 000 – 550 000 тонн). Плохие показатели по экспорту свидетельствуют о том, что спрос на американскую пшеницу на мировом рынке упал из-за относительно высоких цен. К тому же, перебоев с поставками черноморской пшеницы из-за конфликта на Украине пока нет. Более того, конфликт в Украине отошел на второй план и привлекает теперь меньше внимания трейдеров, чем это было на протяжении последних двух месяцев. Также стоит отметить, что эскалации конфликта не происходит. Ситуация остается стабильной, несмотря на разногласия России и Украины относительно поставок газа.

В настоящий момент довольно трудно оценить, имеем ли мы дело с коррекцией на бычьем рынке или речь идет о переломе тенденции. Поскольку ключевым фактором на рынке остается качество озимой пшеницы, многое будет зависеть от показателей отчета о развитии урожая. Если же качество действительно значительно улучшится, то рынок и дальше будет торговаться под давлением. Еще одной особенностью рынка в настоящий момент является ликвидация длинных позиций фондами, что также способствует дальнейшему снижению.

Соя

В сезоне 2014/15 объем производства соевых бобов в США планируется рекордным - 3635 млн бушелей против 3289 млн бушелей в этом сезоне. Это связано с увеличением посевных площадей, отведенных под сою. Общее предложение составит 3780 млн бушелей против 3519 млн в этом году. Потребление в будущем году немного вырастет - 3450 млн бушелей против 3390 млн. Рост потребления связан с увеличением экспорта и высоким внутренним спросом со стороны переработчиков соевых бобов. Таким образом, конечные запасы в будущем сезоне существенно вырастут – 330 млн бушелей против 130 млн бушелей. Именно этот фактор и будет оказывать давление на цены на протяжении всего сезона роста урожая. Фьючерсные контракты нового урожая уже сейчас торгуются на 2.5-3 доллара ниже контрактов старого урожая.

Что касается ситуации на мировом рынке, то здесь объем производства значительно превышает прошлогоднее значение – 299.82 млн тонн против 283.79 млн тонн. Потребление в будущем году тоже выше – 280.58 млн тонн против 269.89 млн. Мировые конечные запасы прогнозируются на 15.25 млн тонн выше и составят 82.23 млн тонн.

На прошедшей неделе рынок соевых бобов снизился на 36 центов (-2.4%). Торговля на рынке носила разнонаправленный характер. С одной стороны поддержку оказывал пятничный отчет WASDE, в котором был понижен прогноз по конечным запасам старого урожая. С другой стороны, перспективы нового урожая оказывали давление на рынок.

На прошедшей неделе в фокусе рынка были отчет по экспорту и отчет по переработке соевых бобов в США. Что касается отчета по экспорту, то он вышел немного лучше ожиданий. Чистые продажи старого урожая 73 600 тонн, а продажи нового урожая – 324 700 тонн. Прогнозы аналитиков варьировались от 0 до 400 000 тонн. Величина отказов, указанная в отчете, составила всего 7 900 тонн. Вопреки ожиданиям, продажи старого урожая оказались сравнительно высокими, что еще сильнее скажется на конечных запасах старого урожая.

Отчет по переработке также вышел немного лучше ожиданий, но не смог оказать существенной поддержки рынку. Спрос со стороны переработчиков составил 132.7 млн бушелей против ожиданий в 132.3 млн. Внутренний спрос в США по-прежнему высок, но говорить о существенной позитивной динамике не приходится.

Отчет о развитии урожая показал существенный прогресс посевной сои по сравнению с прошлой неделей. По состоянию на начало недели посевная завершена на 20%, что всего на 1% ниже средних темпов за 5 лет. В ближайшее время погода на Среднем Западе США будет сухой и теплой, что будет способствовать посевной сои, так что, вполне возможно, что фермеры успеют завершить посевную раньше обычного, и это благоприятно отразится на урожайности.

Мы ожидаем, что рынок и дальше будет больше внимания уделять перспективам нового урожая, что вынудит трейдеров сокращать длинные позиции. Конечно, фактор низких конечных запасов старого урожая нельзя сбрасывать со счетов, но запасы вряд ли сократятся еще сильнее. К тому же рост импорта позволит решить эту проблему.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить