На 1 вакансию для молодых специалистов приходится 25 резюме

1830

Служба исследований компании HeadHunter Казахстан провела анализ вакансий и резюме, размещенных на портале hh.kz в апреле 2014, и выявила, в каких профессиональных областях наблюдается наибольшее количество соискателей.

В апреле в «зеленую зону» hh.индекса попало 20 профессиональных сфер из 28. Наименьшая конкуренция среди тех, кто ищет работу, была отмечена в отраслях «Инсталляция и сервис», «Автомобильный бизнес» и «Рабочий персонал» (на одну вакансию приходилось порядка одного резюме). Эти позиции являются самыми дефицитными для работодателей вследствие ограниченного выбора среди кандидатов.

В сферах «Добыча сырья», «Высший менеджмент», «Бухгалтерия» и «Юристы» ситуация несколько иная. Здесь на одно вакантное место претендуют от 7 до 9 человек. Максимальная конкуренция зафиксирована среди молодых специалистов: на одну позицию в апреле текущего года в области «Начало карьеры, студенты» претендовало порядка 25 кандидатов.

«Высокая конкуренция среди молодых соискателей объясняется, во-первых, тем, что они – самые активные пользователи job-порталов и Интернета в целом. Во-вторых, следует учитывать, что апрель – это конец учебного года. В этот период многие студенты, выпускники ищут место практики или постоянной работы. В то же время количество вакансий растет с каждым днем и кандидаты получают возможность выбрать среди множества предложений то, что максимально будет соответствовать их запросам и специальности», - комментирует Асель Беженова, директор по маркетингу и PR компании HeadHunter Казахстан.

*Индекс HeadHunter - показатель дефицита специалистов на рынке труда. Рассчитывается как n резюме, деленное на x вакансий за период t. Значения от 1 до 4 - нормальные для рынка (зеленая зона); значения от 4 до 6 - это тревожный показатель, когда на 1 вакансию приходится по 4-6 резюме (желтая зона); значения более 6 - тяжелое состояние сферы с очень высокой конкуренцией за рабочие места, когда на 1 вакансию приходится более 6 резюме (розовая зона).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить