5 признаков того, что вы проживете до 100 лет

25159

О последних открытиях в области долголетия и как замедлить старение всем нам, «КП» узнала у ведущих мировых ученых, передает Наша планета.

Ученые многих стран мира бьются над загадкой: почему некоторые люди живут до 100 лет и дольше? О последних открытиях и о том, как всем нам замедлить старение, пользуясь опытом долгожителей, эксперты рассказали на международной конференции, которая недавно прошла в Сочи

«ИНОПЛАНЕТЯНЕ СРЕДИ НАС»

- У нас, в Италии, долгожителей больше чем в большинстве других стран: один на 4 - 5 тысяч человек (в то время как в среднем дольше 100 лет живет один из 10 тысяч людей. - Ред.), - гордитсяпрофессор Университета Болоньи Клаудио Франчески.Вместе со своей командой он провел самое крупное в мире исследование: попытался разгадать загадку долгожительства на примере 16 тысяч «суперпожилых» итальянцев. Эксперты решили копать глубоко - выясняли не только «фишки» образа жизни, но и секвенировали (расшифровали) геном, изучали микрофлору, обмен веществ и другие важные факторы.

«Большинству долгожителей удается избежать самых опасных заболеваний, связанных с возрастом: диабета, рака, сердечно-сосудистых и деменции - старческого слабоумия. К тому же в пожилом возрасте они выглядят значительно лучше своих сверстников», - говорит профессор Франчески. То есть, фактически, у этих людей замедляется старение! В чем секрет?

Приоткрыть завесу тайны во многом помогло изучение генома. По сравнению с нами долгожители в этом плане выглядят... как инопланетяне, - шутят ученые. У столетних обнаружили уникальные защитные изменения в генах, предохраняющие от развития тяжелых старческих болезней, из-за которых уходит из жизни большинство «обычных» людей. При этом у некоторых участников эксперимента были найдены также варианты генов, свидетельствующие о предрасположенности к опасным болезням. Однако, судя по всему, защитные изменения настолько сильны, что даже нейтрализуют своих собратьев-«вредителей», отмечают исследователи.

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДЕРЕВО ВАМ В ПОМОЩЬ

«Одно из наших последних открытий -конкретный ген, связанный с защитой от сердечно-сосудистых заболеваний», - поделился важной новостью Клаудио Франчески с корреспондентом «КП». Только вот как определить: есть ли у тебя такая же ценная форма этого гена, как у долгожителей? В принципе, можно сделать генетическое тестирование, но в России это пока стоит недешево (в Москве сегодня - порядка 30 тысяч рублей), а найти специалиста, способного адекватно расшифровать результаты - еще та задача. Но есть и более простой путь.

Защитные гены могут передаваться по наследству, объясняют ученые. Поэтому, если родители или один из них долгожители, то шансы преодолеть 100-летний рубеж у ребенка резко взлетают. «Более того, возможно даже, что папа или мама фактически прожили не так долго, но имели потенциал долгожителей - то есть у них присутствовали те самые защитные изменения в генах, однако наступила смерть из-за несчастного случая, острой инфекции или по другим причинам, не связанным со старением», - добавляетпрофессор медицинской школы Гарвардского университета Вадим Гладышев.В таких случаях, чтобы понять, был ли у родителей потенциал прожить дольше 100 лет, нужно посмотреть на продолжительность жизни бабушек и дедушек.

АУ, БАКТЕРИИ!

Допустим, долгожителей у нас в роду не обнаружилось. Что дальше? В будущем ученые планируют с помощью специальных технологий «подправлять» гены, включая недостающие защитные изменения и даже «пересаживать» целые гены. Сейчас такая генная инженерия активно и успешно применяется на животных. «Недавно мы у себя в лаборатории пересадили один из генов дрожжей плодовым мушкам-дрозофилам, и они стали жить дольше», - приводит пример профессор Гладышев.

Одновременно ученые разрабатывают немало других способов продлить здоровую жизнь. При этом эксперты подчеркивают: от хорошей наследственности долголетие зависит даже не наполовину, а на 25 - 30%.

- У столетних участников наших исследований мы обнаружили также резкие отличия в микрофлоре кишечника, - продолжает Клаудио Франчески. В этом участке человеческого организма живет огромное количество бактерий, которые производят витамины, высвобождают энергию, необходимую организму для борьбы с инфекциями или же, наоборот, сами выделяют токсины. У долгожителей замечено повышенное количество полезных бактерий.

- Препаратов-пробиотиков с полезными бактериями сейчас в любой аптеке полно - значит, надо на них налегать?- интересуюсь я у профессора.

Однако ученый считает более эффективным другой способ: пересадку содержимого кишечника. Этот метод уже применяется для людей на практике. Правда, пока не для продления жизни, а для лечения тяжелых заболеваний. Самый известный на сегодня случай - спасение молодой американки Кейтлин Хантер. В 2011 году девушка попала в страшную автоаварию, у нее был сильно поврежден кишечник, и там возникла опасная инфекция. Антибиотики лишь усугубили ситуацию, Кейтлин катастрофически теряла в весе, и восстановить здоровье ей помогла только пересадка донорского материала от матери.

На самом деле похожий эффект могут дать и препараты-пробиотики, главное - правильно вычислить и скомпоновать самые важные бактерии, например, те, которые есть у долгожителей, - обнадеживают биологи.

Эксперты по борьбе со старением Михаил Батин и Алексей Турчин разработали «дорожную карту» продления жизни

БОЛЬШЕ ВЕЗЕТ ВЕГЕТАРИАНЦАМ?

Еще один путь приблизить микрофлору кишечника к идеалу - питание. Клаудио Франчески уверен, что нет ничего лучше средиземноморской диеты, которой придерживаются итальянские долгожители. «Оливковое масло, рыба, много фруктов - это же настоящий источник молодости и жизненных сил!», - эмоционально взмахивает руками профессор.

- А как насчет северных и прочих стран, где люди издавна питаются по-другому?

- Сейчас мы проводим новый опыт: взяли добровольцев не только из Италии, но и из Польши, Голландии, Великобритании, и всех уговорили сесть на средиземноморскую диету. Ждем результатов.

Вадим Гладышев из Гарварда, который выступал экспертом на съемках вышедшего недавно фильма «Правила жизни 100-летнего человека», добавляет: «Когда изучали долгожителей в США, то выяснилось: большинство из них - вегетарианцы». Вообще, в разных лабораториях мира уже не раз было замечено: если в организм млекопитающих поступает большое количество белковой пищи (особенно с видами белков, которые содержатся в мясе и молочных продуктах), то это ускоряет старение. Поскольку клетки, получив большое количество строительного материала - аминокислот, настраиваются на рост и размножение. А в зрелом возрасте, когда организм уже сформировался, дальнейший рост ускоряет старение. Если же количество аминокислот сократить, то есть урезать белковые компоненты в питании, то клетки будут тратить меньше ресурсов на рост, и концентрируются на защите организма, противостоянии стрессам и инфекциям. Благодаря этому старение замедляется.

КСТАТИ

Как ни обидно, выяснилось, что продлению жизни мешают обожаемые многими сладости. Мало того, что они дают лишние калории, но также глюкоза, продукт распада сахара, может вступать в реакцию с белками клеток нашего организма, в результате чего возникают так называемые случайные сшивки белков и иные опасные повреждения. Эти и другие нарушения, накапливаясь с возрастом, становятся причиной потери эластичности кожи, заболеваний суставов, сердца, сосудов и появления раковых опухолей. Если же мы ограничиваем себя в сладком, то процесс накопления вредных повреждений замедляется.

УБИРАЕШЬ В КВАРТИРЕ - ПРОДЛЕВАЕШЬ МОЛОДОСТЬ

- Я никогда не сижу сложа руки. Прохаживаюсь с одного этажа на другой, вытираю пыль, чищу ковры пылесосом, - рассказывает долгожительница американка Элси Макклалам в фильме «Правила жизни 100-летнего человека».

«Физические нагрузки - это то, что всегда работает в борьбе со старением и продлевает жизнь», - подтверждаетдиректор Института геронтологии при Медицинском колледже Альберта Эйнштейна Нир Барзилай.

С одной стороны, во время занятий спортом или других активных движений (например, та же уборка по дому) мы активно дышим, потребляем много кислорода, и в результате его переработки образуется большое количество свободных радикалов, которые, как считается, повреждают наши клетки. То есть для организма это стресс. Однако речь идет о кратковременном стрессе, а он, как было доказано, тренирует и закаляет клетки, повышает их устойчивость к повреждениям, улучшает способность восстанавливаться. В итоге защитные силы организма укрепляются, и это помогает отдалить старение.

«Однако так действуют не эпизодические, а только регулярные физнагрузки, - подчеркивает профессор Барзилай. - Желательно, чтобы спорт или прогулки быстрым, но комфортным для вас шагом занимали минимум 40 минут в день». Однако переусердствовать тоже не стоит: излишние нагрузки это уже чрезмерный стресс, который вреден для организма.

ИЩИТЕ ДЕЛО ЖИЗНИ!

Психологи отмечают: максимально долго хотят жить люди, которые счастливы, чем-то увлечены и с оптимизмом смотрят в будущее. «У большинства долгожителей, с которыми мы познакомились во время съемок фильма, было какое-то страстное увлечение, дело жизни», - подтверждает Вадим Гладышев. Например, 103-летний Луи Шарпентье, который в свои годы запросто опускается на колени, чтобы подбросить дров в камин, а затем легко встает, всю жизнь что-то творил. Он создал иконостас для местной церкви и даже сейчас каждый день рисует и занимается дизайном.

Пока биологи не могут объяснить, почему увлеченность, оптимистичное отношение к жизни помогают ее продлить. Однако масса примеров подтверждает: люди, которые находят радость в каждом дне и наслаждаются любимыми занятиями, живут дольше.

ИЗ ПРОШЛОГО – В БУДУЩЕЕ

В 2013 году в лаборатории под руководством профессора Гладышева в Гарвардском университете стартовал уникальный эксперимент. Исследователи решили проанализировать и сравнить организмы 50 видов млекопитающих с разной продолжительностью жизни. «Скажем, мышам природа отводит не больше трех лет жизни, и при этом есть гренландский кит, который стареет очень медленно и живет 200 лет», - приводит пример ученый. А ведь все мы произошли от одного предка. В ходе эксперимента планируется найти гены, изменения в которых в итоге эволюции позволили отдельным видам жить намного дольше других. Потом исследователи вычислят причины – какие вещества или соединения привели к ценным изменениям в генах, продлевающим жизнь животным-долгожителям. Таким образом удастся найти ключ к серьезному увеличению продолжительности жизни остальным млекопитающим. А затем – и человеку.

Причем, это вовсе не значит, что мы пойдем против эволюции, будем нарушать ее законы, подчеркивают биологи. Ведь главный принцип эволюции – передача генетической информации от одного поколения другому, проще говоря – производство потомства. А сколько времени проживут после рождения наследников родители – животные или люди, природе уже не принципиально. Поэтому с точки зрения эволюции нет преград для значительного продления жизни.

ПОДВОДЯ ИТОГ

Пять признаков того, что вы проживете до 100 лет

1. Наследственность: ваши родители, один из них и (или) бабушки-дедушки являются долгожителями.

2. Правильное питание (максимум овощей, фруктов, минимум мяса и сладостей) и здоровая микрофлора кишечника.

3. Регулярные физические нагрузки: спорт, ходьба быстрым шагом или другие движения (в том числе работа по дому) минимум 40 минут в день.

4. Стрессоустойчивость: умение справляться с эмоциональными стрессами, «отключаться» от переживаний о тех вещах, на которые вы не можете повлиять.

5. «Дело жизни»: увлечение, любимое занятие, которое не дает скучать и вдохновляет.

А вы сколько лет хотели бы прожить и что предпринимаете для этого?

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить