3,5 тыс. водительских удостоверений выдано в спецЦОНе Тараза

1877

 
В специализированном центре обслуживания населения г.Тараз, открытом в пилотном режиме в конце прошлого года, на сегодняшний день зарегистрировано 10 243 автотранспортных средства, а снято с учета - порядка 8 тысяч автомобилей. Количество выданных автолюбителям водительских удостоверений на сегодняшний день достигло 3,5 тысяч. Об этом сообщает пресс-служба РГП «ЦОН», по сведениям Казинформ.

«В спецЦОНе, открытом в рамках исполнения поручения Главы государства о передаче функций регистрации автотранспорта и выдаче водительских удостоверений в ведение ЦОН, жители г. Тараз могут сдать экзамены на право вождения и получить водительское удостоверение, а также зарегистрировать либо перерегистрировать автотранспорт», - указывается в сообщении. 
Благодаря автоматизации бизнес-процессов, интеграции баз данных и информационных систем госорганов, водительское удостоверение жители города могут получить в течение 2 часов. Столько же времени уйдет и на регистрацию авто.

Сокращению сроков оказания данных услуг способствует и то, что все процедуры клиент проходит на территории ЦОНа. К примеру, спецЦОН оборудован классом для сдачи теоретического экзамена по правилам дорожного движения, а сдать практический экзамен для получения водительского удостоверения можно на интеллектуальном автодроме. Все этапы прохождения экзамена с помощью датчиков фиксирует электронная система контроля и оценки навыков управления транспортным средством. Итоговая оценка определяется автоматически.

Сверка агрегатов при регистрации/перерегистрации авто также проходит на территории Центра, в специально предусмотренном для легкового автотранспорта ангаре.

Помимо этого, в зале ожидания спецЦОНа предусмотрен уголок самообслуживания, где любой желающий сможет получить услуги «электронного правительства» и консультации специалистов.

Работники спецЦОНа осуществляют только прием и выдачу документов, а сотрудники дорожной полиции задействованы в процессе изготовления свидетельств регистрации транспортных средств и водительских удостоверений.

На сегодняшний день аналогичные спецЦОНы работают в городах Алматы, Астана, Караганда и Актау.

В спецЦОНе г. Алматы с момента открытия было выдано более 51 тысячи водительских удостоверений, зарегистрировано и перерегистрировано более 274 тысяч автомобилей.

В спецЦОНе Караганды выдано более 8 тысяч водительских удостоверений, а зарегистрировано и перерегистрировано около 56 тысяч автотранспортных средств.

В спецЦОНе Актау водительские удостоверения получили почти 9 тысяч человек, зарегистрировано и снято с учета почти 55 тысяч автомобилей.

В спецЦОНе Астаны перерегистрировано более 68 тысяч автомобилей и выдано свыше 7 тысяч водительских удостоверений.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube