Нафтогаз уверяет, что несанкционированно отбирать газ не будет

1268

Украина владеет всеми средствами объективного контроля над транзитом газа через собственную территорию и предоставляет европейским партнерам полную информацию, поэтому опасения российской стороны на возможный несанкционированный отбор газа из транзитного трубопровода являются неуместными, заявил в субботу глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев, передает РИА Новости.

Ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что концерн в случае отсутствия предварительной оплаты "Нафтогазом" газа за июнь поставит на границу с Украиной только те объемы газа, которые украинская сторона должна транспортировать потребителям стран Европы в соответствии с контрактом. По его словам, украинские партнеры будут нести ответственность за несанкционированный отбор этого газа.

"Там стоят счетчики, и все очень четко измеряется и контролируется. Обвинения российской стороны в несанкционированном отборе газа украинская сторона опровергла путем предоставления соответствующих актов сверки по объемам газа, который поступил в украинскую ГТС и прошел транзитом в страны Европы. Вся информация была передана в Еврокомиссию — европейские партнеры этой информацией владеют", — отметил Коболев в интервью украинскому информагентству "Укринформ".

Он отметил, что "Нафтогаз" публикует данные об объемах газа, который хранится в украинских подземных хранилищах. "Эта информация еженедельно обновляется на веб-сайте Gas Infrastructure Europe (GIE). И мы планируем расширить предоставление этой информации посредством ввода отдельного сайта, где можно будет получить оперативные, актуальные сведения об объемах транзита газа и работе украинской газотранспортной сети", — добавил председатель правления "Нафтогаза".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить