Спортсмен Astana Pro Team - на 5 месте в общем зачете Джиро д'Италия

1421

Велогонщик «Astana Pro Team» Фабио Ару поднялся на 5 место в общем зачете Джиро д'Италия после 8-го этапа многодневки, сообщает Казинформ, ссылаясь на сайт фан-клуба команды.

Восьмой этап протяженностью 179 км с тремя категорийными подъемами, был посвящен великому итальянскому гонщику Марко Пантани («Пират»), трагически погибшему в 2004 году в возрасте 34 лет. Гора 1 категории Cippo di Carpegna находится недалеко от Чезены, где проживал и тренировался «Пират». Победу на данном этапе одержал итальянский гонщик Lampre Диего Улисси, покорив гору первой категории Montecopiolo.

Гонщик казахстанской команды Фабио Ару показывает хорошую форму и финишурует в первой группе на 9 месте, отстав от победителя на 17 секунд. Таким образом, в общем зачете Фабио поднимается на 5-е место, проигрывая 1 минуту 39 секунд лидеру гонки. Капитан Астаны Микеле Скарпони после полученных травм на 6-м этапе, не смог восстановиться и проиграл на последнем этапе около 10 минут. В генерале Скарпони провалился на 41 место, проигрывая уже более 11 минут.

«Сегодня был не лучший гоночный день - у меня на бедре большой синяк, болевший с самого старта и все больше и больше по ходу дня. После первой гоночной недели пришла пора, когда способность восстанавливаться все важнее с каждым днем. В последующие дни мы с директорами должны решить, какую тактику выбрать - поддерживать Ару в общем зачете или переключиться на борьбу за горные этапы», - сказал капитан казахстанской команды на финише 8-го этапа.

37-летний австралиец Кэдел Эванс из BMC одевает розовую майку лидера общего зачета, перехватив ее у своего соотечественника Майкла Меттьюса гонщика Orica GreenEDGE. Колумбиец Ригоберто Уран из Omega Pharma-Quick Step и поляк Рафал Майка гонщик Tinkoff-Saxo поднялись на одну позицию и занимают второе и третье место в генерале.