МИД Германии опасается раскола Европы из-за украинского конфликта

1519

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал искать пути мирного урегулирования российско-украинского кризиса, в обратном случае Европу спустя семь десятилетий после окончания Второй мировой войны ждет новый раскол, сообщает Казинформ, ссылаясь на РБК.

"К сожалению, нет панацеи, с помощью которой кризис мог бы раствориться в воздухе словно по мановению волшебной палочки, но если мы окажемся не в состоянии найти пути к мирному урегулированию, результатом, в конечном счете, станет новый раскол Европы", - заявил глава МИД Германии в интервью немецкой газете Thüringische Landeszeitung.

Нельзя допустить, чтобы границы европейских стран менялись силовыми методами, отметил Штайнмайер.

Глава внешнеполитического ведомства Германии призвал к осторожности в вопросе дальнейшего ужесточения санкций в отношении России. "Мы должны избежать автоматизма (принятия санкций - Примеч. РБК), который ведет в тупик и не оставляет возможности для политических маневров", - отметил министр.

Издание отмечает, что Штайнмайер по-прежнему выступает за сотрудничество, а не конфронтацию с Москвой. Он заметил, что многие крупные конфликты, такие как гражданская война в Сирии, ядерная программа Ирана и ситуация в Афганистане, можно решать только вместе с Россией.

Дипломат выразил несогласие с критикой своей политики по российско-украинскому конфликту. "Было бы безответственным не предпринимать все возможное, чтобы добиться деэскалации этого опасного конфликта, и не искать пути мирного урегулирования", - подчеркнул он. При этом он отметил, что не знает стратегии, которая бы гарантировала успех в разрешении конфликта. "Но это не является оправданием для того, чтобы совсем ничего не делать", - полагает министр.

На этой неделе Штайнмайер посетил с визитом Украину. Он отметил решающую роль назначенных на 25 мая выборов президента Украины и пообещал поддержать усилия Киева по организации национального диалога на общегосударственном и региональном уровнях.

Кандидат в президенты Украины Юрий Бойко, комментируя визит Штайнмайера, отметил, что поддержка Германии является существенным подспорьем для решения кризиса на Украине. По его мнению, важным в этом ключе является влияние Германии на Россию. "Россия считается с мнением немецких коллег, поскольку связи России с Германией, экономические связи, достаточно устойчивы и масштабны", - добавил политик.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить