Казахстанские хоккеисты выбыли из мировой хоккейной элиты

1419

Национальная сборная Казахстана в субботу, проиграв сборной Швейцарии со счетом 2:6 на чемпионате мира в высшем  дивизионе в Минске, вылетела из элиты в первый дивизион, передает ИА Новости-Казахстан.

Перед матчем со Швейцарией, имевшей на тот момент четыре очка, Казахстан, занимавший последнее место в группе Б с двумя очками, мог рассчитывать на сохранение прописки в высшем дивизионе в случае победы над швейцарцами. Однако после первого периода уже проигрывал сборной этой страны 0:2 (отличились Кукан и Холленштайн, причем Кукан забросил в меньшинстве).

Во второй двадцатиминутке Вебер и Амбиль реализовали два большинства швейцарцев, а в третьем Кунти и Блум довели счет до 6:0. Лишь после этого Краснослободцев и Рымарев отквитали две шайбы. Перед последней встречей с финнами сборная Казахстана замыкает турнирную таблицу и не сможет подняться на предпоследнее место, которое занимает сборная Германии, даже в случае победы в основное время над сборной страны Суоми: немцы при равенстве очков будут стоять выше по результатам личной встречи (2:1 в овертайме).

Четвертьфиналы планетарного первенства пройдут 22 мая – в них команда, занявшая первое место в группе А, сыграет с четвертой сборной группы Б и наоборот, вторая команда группы А – с третьей командой группы Б и наоборот.