Россия поможет Казахстану со вступлением в ВТО

1543

Россия намерена способствовать вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщают российские СМИ со ссылкой на министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, который в Китае провел переговоры с главой ВТО Роберто Азеведу, пишет ИА Новости-Казахстан.

 «Мы считаем, что в принципе конструкция вступления сформирована. Сейчас нам нужно тоже общими усилиями максимально процесс ускорять», — сказал Улюкаев журналистам по итогам встречи.

По его словам, одним из самых важных результатов девятой министерской конференции ВТО стало решение возобновить Дохийский раунд переговоров, который начался в 2001 году в Катаре и призван разрешить существующие торговые противоречия между странами с разным уровнем экономического развития. Этот раунд предполагает масштабное обновление действующих соглашений как по торговле товарами, так и услугами, а также защите интеллектуальных прав. Сложности в переговорах связаны со стремлением многих стран сохранить сельскохозяйственные субсидии.

 «После Балийской конференции прошло почти полгода, и остается уже не так много времени, чтобы по решению конференции выработать «дорожную карту», как нам ревитализировать Дохийский раунд. Пора ускоряться на самом деле», — сказал Улюкаев РИА Новости после встречи в Циндао с главой ВТО Роберто Азеведо.

Кроме того, Улюкаев обсудил с главой Организации вопросы об интеграции Азиатско-тихоокеанского региона и постепенного создания там зоны свободной торговли.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить