Казахский аул вырос в центре Санкт-Петербурга

1901

В городе на Неве проходят дни Астаны. Наибольшей популярностью у горожан и многочисленных туристов пользуется казахский этноаул. Почти каждый, кто его посетил, теперь планирует поездку в Казахстан, чтобы лучше познакомиться с богатой культурой страны, сообщает Казинформ, ссылаясь на 24.KZ.

На берегу Невы в центре Санкт-Петербурга появился самый настоящий казахский аул. Белые юрты, качели-алтыбакан - непривычный для европейского глаза пейзаж тут же привлек внимание.

Это место сразу стало популярным среди петербуржцев и многочисленных туристов. Горожане были в восторге от того, что здесь увидели.

Демонстрация обрядов, работы казахских мастеров не оставили равнодушных. Ведь здесь и сейчас можно было прикоснуться к культуре номадов: мастера делились искусством валяния войлока, ткали ковры и делали ювелирные украшения.

Здесь же посетителям рассказали о возможностях казахстанской столицы. Астану, как и полагается городу будущего, представили с использованием последних инновационных ноу-хау. Открытость чувствовалась во всем, даже роботы приветствовали людей на русском и казахском языках.

"Город Астана сейчас очень современный и интенсивно развивается. Действительно, тот колорит, который редко где увидишь" - делится впечатлениями Евгений Сорокин, житель г. Санкт-Петербург.

"Мы должны ездить в гости, и вы должны приезжать к нам" - говорит Ирина Вешнякова, жительница г. Санкт-Петербург.

За всей этой праздничной суетой не забыли и о делах. В Смольном казахстанскую делегацию во главе с акимом Астаны Имангали Тасмагамбетовым встречал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Говорили об укреплении связей как культурных, так и экономических. Площадкой для новых контрактов стал деловой совет. Итогом  общения стало подписание нескольких важных документов, в том числе и соглашение о строительстве делового центра «Астана» в Санкт-Петербурге.

Власти мегаполисов также договорились о совместных проектах в области городского планирования, развитии туризма и сервиса. Делегацию из Астаны заинтересовал опыт россиян в строительстве водоотводов.

"Тема интересна и нам, и городу, с точки зрения использования тех возможностей, которые имеет водоканал «Санкт-Петербуржский». Интересно и нашим коллегам, с точки зрения опыта, который он имеет. Это будет взаимовыгодное сотрудничество" - сказал Георгий Полтавченко, губернатор г.Санкт-Петербург.

"Мы, действительно, заинтересованы в сотрудничестве в вопросах коммунальной сферы, в вопросах водоотведения. Этот колоссальный опыт нам интересен" - подчеркнул Имангали Тасмагамбетов, аким г. Астана.

Теперь достигнутые договоренности предстоит реализовать на практике.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить