Рогозин увидел в работе Центра им. Хруничева "системный кризис"

1522

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, обсудивший в субботу с руководством всех предприятий Центра имени Хруничева случившиеся в последнее время аварии с российскими ракетами, заявил, что на предприятии "налицо системный кризис", который, по его словам, привел к "деградации качества" работы, пишет РИА Новости.

В ночь на пятницу при запуске ракеты-носителя «Протон» с самым мощным российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р» возникла нештатная ситуация во время работы третьей ступени. По данным Роскосмоса, ЧП произошло на 540-й секунде полета. Источник РИА Новости заявлял, что «Протон» с российским спутником упал за пределами Казахстана.

"Налицо системный кризис на предприятии, приведший к деградации качества. Будем помогать коллективу выйти из черной полосы", - написал Рогозин на своей странице в Facebook.

Второго июля 2013 года ракета "Протон-М" с тремя российскими навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М" упала на космодроме Байконур на первой минуте старта. Причиной аварии стала неправильная установка датчиков угловых скоростей на ракете. Запуск "Протона-М", выводившего на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3", 7 августа 2012 года закончился нештатно из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М".

Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева был образован в 1993 году на базе двух ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России — машиностроительного завода имени Хруничева и Конструкторского бюро «Салют». Центр имени Хруничева владеет акциями, в частности, ОАО «Протон-ПМ» (Пермь), которое специализируется на производстве жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М». Кроме того, центр владеет акциями «Конструкторского бюро химавтоматики» - одного из мировых лидеров в создании жидкостных ракетных двигателей, участника всех отечественных пилотируемых программ освоения космоса.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить