На 12 млн евро УЕФА оштрафовал «Зенит»

1784

Российские футбольные клубы «Зенит», «Рубин» и «Анжи» попали под санкции союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) за нарушение правил финансового fair play. Об этом сообщает Лента.ру, ссылаясь на официальный сайт организации.

Питерский клуб был оштрафован на 12 миллионов евро и получил сокращение заявки в будущем сезоне Лиги чемпионов до 22 футболистов. Также под санкции организации попали «Рубин» и «Анжи». Команды наказаны за несоответствие расходов и доходов от операций на трансферном рынке: убытки клубов не должны превышать сумму в 45 миллионов евро, начиная с 2011 года и по настоящий момент.

Клубу из Татарстана выписали штраф на шесть миллионов евро и сократили заявку в еврокубках до 21 человека. Аналогичную санкцию и штраф в два миллиона евро получили махачкалинцы. По итогам этого сезона чемпионата России ни казанцы, ни дагестанцы в еврокубки не квалифицировались.

Также всем российским клубам было установлено ограничение на размер убытков до 30 миллионов евро в 2015 финансовом году, а в 2016 году отечественные команды должны выйти на самоокупаемость.

Финансовый fair play — инициатива президента УЕФА Мишеля Платини. По словам главы организации, этот механизм призван сдерживать расходы команд, чтобы те не попадали в долги.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить