Исекешев: 2 пятилетка ФИИР разграничит ответствееность между бизнесом и государством

2307

В проекте Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию РК на 2015-2019 годы будет более четкое разграничение ответственности между государством и бизнесом. Об этом сегодня в СЦК при Президенте РК заявил заместитель Премьер-Министра, министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев, передает Казинформ.

«Будут изменены подходы по Карте индустриализации. На уровне первой пятилетки Карта будет доведена до конца, она сыграла хорошую роль и задала стандарты работы над проектами. Во второй пятилетке предлагается ввести более четкое разграничение ответственности между государством и бизнесом, то есть государство будет включать в Карту республиканскую только те проекты, где государство берет на себя какие-то обязательства: построить дорогу, дать субсидии. Будет заключаться инвестиционное соглашение с таким инвестором и государство будет нести ответственность за свою роль. Бизнес должен будет нести ответственность за качество своей продукции, за качество проекта», - рассказал А. Исекешев. Он также добавил, что в этом плане уже есть договоренности с Национальной палатой предпринимателей.

«В каждой отрасли есть свои сугубо специфические задачи и проблемы, но для каждой отрасли есть свой пакет мер поддержки, начиная от технического регулирования, подготовки кадров и многих других, включающих как финансирование со стороны Правительства, так и нефинансовые меры поддержки в виде законов и других мер. В частности, мы определили в программе, которые будут обеспечивать подготовку кадров для индустриализации и профессионально-технические колледжи, которые будут готовить рабочие специальности для отраслей, которые мы указали», - сообщил министр.

Асет Исекешев также заявил, что по плану мероприятий Правительства есть конкретные задачи, решению которых должны способствовать меры поддержки.

«К примеру, в автомобилестроении задача стоит довести объем производства с 37 до 190 тысяч автомобилей в год, довести локализацию до 50% с текущих 30% и довести экспорт до 30%», - подчеркнул А. Исекешев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить