МИД РФ обвиняет Латвию в попытке извратить историю

1592



МИД России обвинил Латвию в аморальной попытке извратить историю 
Ведомство возмущено приравниваем Советского Союза к нацистской Германии, передает Наша планета.

Введение уголовной ответственности за «публичное отрицание, оправдание и грубую тривиализацию агрессии СССР и нацистской Германии» против Латвии является попыткой латвийских властей извратить историю, говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича. 

Соответствующие поправки к Уголовному кодексу были приняты Сеймом Латвии 15 мая. Лукашевич считает, что это решение было принято «в угоду политической конъюнктуре», что не может не вызывать законного негодования. «Расцениваем его как очередную циничную и аморальную попытку латвийских властей извратить историю, уравняв гитлеровскую Германию и Советский Союз, внесший решающий вклад в победу над фашизмом, осквернить память тех, кто ценой невосполнимых жертв спас мир от “коричневой чумы”, — заявил официальный представитель МИД. 

Лукашевич подчеркнул, что поправки у Уголовный кодекс нарушают международные обязательства Латвии, так как никто не отменял решения Нюрнбергского трибунала, лежащие в основе современного международного права. 

Президент России Владимир Путин 5 мая подписал закон, вводящий уголовную ответственность за реабилитацию нацизма. В Уголовном кодексе РФ появилась соответствующая статья.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить