РФ ждет нефть из Ирана

1565

Глава Минэнерго России Александр Новак надеется, что Москва и Тегеран к осени могут договориться о бартерной нефтяной сделке, которая обсуждается с начала года, по сведениям Reuters.

"Окончательной договоренности вчера не достигли. Будем надеяться, что к межправительственной комиссии к осени что-то получится", - сказал он в ответ на вопрос о прошедших накануне переговорах с иранской стороной, но не привел никаких подробностей.

В апреле источники, близкие к переговорам двух стран, сообщили, что Россия и Иран ведут консультации о поставках российских товаров в обмен на иранскую нефть на сумму до $20 миллиардов.

В январе источники сообщали, что страны обсуждают бартерную сделку, по которой Москва покупала бы до 500.000 баррелей иранской нефти в сутки в обмен на оборудование и товары. США предупредили обе стороны о возможных санкциях, так как переговоры о ядерной программе Ирана еще не окончены.

 

САХАЛИН

Новак также сказал, что ему неизвестно о планах американской Exxon выйти из проекта Сахалин-1 на фоне санкций США, принятых после аннексии Россией Крыма.

"К нам такая информация не поступала. Я не могу это комментировать", - сказал Новак.

Exxon участвует в проекте Сахалин-1, где с 2005 года ведется добыча нефти на условиях СРП, вместе с крупнейшей нефтекомпанией РФ Роснефтью, японской Sodeco и индийской ONGC.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить