НБ Казахстана обещает стабильный тенге при текущих ценах на нефть

1780

Национальный банк Казахстана, девальвировавший тенге на фоне ослабления валют соседних государств, не видит тенденции к его дальнейшему обесценению, несмотря на ужесточение западных санкций в отношении крупнейшего торгового партнера - России, сказал в интервью Рейтер глава Нацбанка Кайрат Келимбетов.

Он сказал также, что переход с 2015 года на Базель-3 может значительно сократить число игроков в банковской системе страны, и сообщил, что в планах Нацбанка - утроить объем инвестирования пенсионных денег за рубежом через 10 лет.

Казахстан в феврале этого года девальвировал тенге в третий раз за постсоветскую историю, последовав примеру крупнейшего торгового партнёра, России, что экономисты объяснили стремлением сохранить конкурентоспособность.

"Экономика положительно ответила на корректировку. Положительное сальдо текущего счета платежного баланса за первый квартал - $5,5 миллиарда. Если сравнить с годовым результатом прошлого года, было минус $118 миллионов", - сказал Келимбетов.

Казахстан тревожат новости из России, оказавшейся на грани рецессии и под санкциями Запада за аннексию Крыма.

"Мы считаем, что мы достаточно устойчиво смотрим даже на возможность колебания рубля", - сказал глава ЦБ.

"Но при этом мы понимаем,.. что ситуация в экономическом партнере - 36 процентов импорта в Казахстан это продукция российских предприятий, 7 процентов - казахстанский экспорт, - она будет на нас влиять, наверное, как-то будет влиять на рост экономики".

Казахстан в 2014 году ждет 6-процентного роста ВВП, однако в связи с событиями в соседних экономиках может пересмотреть прогнозы по итогам первой половины 2014 года.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить