По улицам Павлодара начнет курсировать музей-трамвай

1973

 
Музеи Казахстана привлекают посетителей своим богатым ассортиментом, различными тематиками и сферами. Интересно, что один из самых необычных музеев появится в скором времени в Павлодаре, сообщает корреспондент Казинформа со ссылкой на пресс-службу Трамвайного управление города, по сведениям Казинформ.

Недавно эксперт по трамваям из России Максим Горбатюк, побывав в Павлодаре, заметил, что по улицам города ходит самый старый в мире трамвай массовой советской модели 71-605, который носит бортовой номер 53.

Он построен в 1971 году, и больше нигде нет трамваев модели 71-605 с более ранним годом выпуска. Россиянин обратил внимание руководства трамвайного парка на этот факт. Результатом стало решение руководства к августу текущего года воссоздать точную копию трамвая, ходившего в СССР - с компостерами и, если удастся найти, с аппаратом по приему монет.

«Сейчас в Интернете размещены объявления о покупке данного аппарата, если не удастся найти таким образом, мы поедем искать его в Санкт-Петербург, где находится Музей трамваев. В любом случае, мы планируем презентовать аутентичный советскому 40-летний трамвай ко Дню транспортников в августе. На нем будут проводиться экскурсии в праздничные дни для гостей города», - рассказала куратор проекта, руководитель пресс-службы АО «Трамвайное управление города Павлодара» Джамиля Маричева. 

Она также добавила, что располагать экспонаты в трамвае-музее было бы неправильно - ведь целью транспортников является именно воссоздание трамвая таким, каким на нем передвигались пассажиры в советское время.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить