В Алматы представили проекты по развитию транспортной системы

1691

Сегодня под председательством акима Алматы Ахметжана Есимова прошло совещание, где были презентованы два проекта по улучшению инфраструктуры общественного транспорта. Это внедрение системы скоростного автобусного коридора (BRT - Bus rapid transit, система скоростных автобусных перевозок) и строительство новой велодорожки, сообщает пресс-служба главы города, по сведениям Казинформ.

«Система общественного транспорта города за последние годы получила значительное развитие. Одной из кардинальных реформ в скором будущем может стать пилотный проект по внедрению BRT- предполагаемый маршрут будет проложен от мкр. «Орбита» через центр города с выездом на восточную объездную автомобильную дорогу», - сказал А.Есимов.

Он отметил, что город располагает большим потенциалом для построения сбалансированной транспортной системы.

«Для значительного снижения загруженности улиц, улучшения экологии и повышения качества перевозок в городе планируется создание первого БРТ-коридора. Алматы последовательно реализует концепцию города, комфортного для проживания», - отметил аким Алматы. 

Также главе города был представлен проект по развитию велоинфраструктуры. В Алматы наряду с популяризацией велосипедного спорта среди горожан каждый год растет количество и протяженность велодорожек. Так, по проекту новая велодорожка протяженностью 5 км пройдет вдоль улиц Тимирязева и Байтурсынова и продолжит существующую велодорожку на проспекте Абая.

В завершение глава города поручил соответствующим структурам утвердить и согласовать план детальной планировки представленных проектов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить