Брак в древности и современности: есть ли различия?

3471



Что для нас само понятие «брак»? Брак был важен для всех слоев общества во все времена. В разные периоды формирования общества, смены общественного строя, была разная специфика того, как создавались брачные союзы, передает Наша планета.

Можно привести огромное количество примеров проявления этого. Я решила затронуть все те периоды, которые были на ранних, поздних и современных этапах формирования общественного строя. В первобытном обществе брак для жителей племени понимался как таинство и совершался он только в присутствии семьи. О том, что брак свершен, жители того или иного племени узнавали, когда отец невесты и отец жениха вели молодоженов в их общий дом. Местные жители поздравляли молодоженов и желали им счастья. 

Оказавшись наедине, молодые люди проводили определенные обряды, нацеленные на укрепление очага, домашнее благополучие и появление многочисленного потомства. Определенный этап в жизни новой семьи всегда сопровождался ритуалами, а также советами и поддержкой семьи и старейшин племени. В античности порядок проведения церемонии бракосочетания изменяется, она начинает проходить на более подготовленном уровне и в более торжественной обстановке, нежели в первобытной древности. Свадебные торжества, как правило, проводились в три этапа: 1. Подготовка невесты. 2. Приход невесты в дом будущего мужа. 3. Традиционное гулянье в доме жениха. Традиционно, жених не мог увидеть невесту до того момента, как она переступит порог его дома. Поэтому все приготовления проходили в доме невесты. Будущая жена наводила порядок в своем отчем доме и только после того, да еще и с разрешения родителей, начинала готовиться к свадебной церемонии. 

Следуя давней традиции, будущий муж выбирал и покупал платье для своей возлюбленной и преподносил ей в качестве подарка, который она могла увидеть только накануне самого торжества. Свадебная церемония, как и в первобытном обществе, включала в себя различные обряды и ритуалы, призванные оберегать молодую семью. Самыми востребованными были действа для защиты молодой семьи от сглазов, зависти, порчи; обряды плодородия, чтобы дети и все последующие поколения семьи были здоровыми и сильными. 

Были подношения могущественным богам: например, Афродите, чтобы любовь молодых никогда не угасла в их сердцах; Афине – богине мудрости, чтобы мудрость не покидала супругов; трем Мойрам – богиням судьбы, чтобы молодые избежали неприятных событий. К алтарю молодых сопровождала пышная, большая и праздничная процессия с факелами, шествие этой великолепной процессии сопровождалось игрой на флейте. После окончания церемонии все отправлялись на пир, который устраивал отец невесты. 

Еще один немаловажный обряд присутствовал во всех семьях Древней Греции. В спальню молодоженов снова провожали гости, но важным и решающим условием было, чтобы процессию возглавляла мать невесты с горящим факелом, зажженным от очага ее дома. Этим факелом зажигался очаг в доме молодых. Факел был символом богини Гестии, которая являлась покровительницей домашнего очага. В наше время брак не является таким таинством, каким был в первобытном обществе. Не совершается даже одной трети тех ритуалов и таинств, как в Древней Греции. 

На мой взгляд, в современном понимании такое мероприятие, как «свадьба», является простым хвастовством. Невесты соревнуются друг перед другом, у кого свадьба была лучше, кому подарили больше денег, у кого было красивее платье, в каком загсе проходила регистрация, сколько было машин и прочей ерунды... Современные девушки уверены, что чем пышнее и «громче» пройдет их «самый счастливый» день в жизни, чем больше они потратят на это денег и сил, тем счастливее и дольше продлится их брак. Но по подсчетам аналитических отделов, из 10 пар, вступающих в брак, только 4 проживают дольше 5 лет. Остальные 6 семей разводятся на самых ранних этапах: кто через полгода, кто через год, но самое главное, что сроки очень схожи у многих. Приведу пример браков в СССР, который может показаться и не совсем удачным. Раньше не хватало денег, чтобы отпраздновать свадьбу и посидеть исключительно в кругу семьи. Не хватало даже денег, чтобы купить красивое платье или костюм. Чаще брали в долг у друзей, братьев, мам, пап, сестер. Расписывались очень тихо, в окружении родственников и близких друзей, и такие браки, без пышных гуляний, продолжались 20, 30, 40 и даже более лет. 

От пышности гуляний не будет зависеть то, сколько вы проживете в браке. Нужно ценить ту любовь, которая есть между молодыми. Это исключительно ваше таинство, которое должно быть между вами и вашими самыми близкими родственниками и друзьями. Не надо делать из свадьбы настоящую церемонию открытия Олимпийский Игр с фанфарами и сотнями гостей, которых вы принимаете, будто иностранных послов. Нужно делать так, как хочется вам, а не как диктуют принципы современности. Хотя, может, не все так думают и не все согласятся со мной, но именно тихая свадьба сохранит вам нервы, рассудок и денежные средства, которые могут быть использованы, чтобы отдохнуть в поездке за границей. Само понятие «брак», которые мы слышим сейчас, отличается от того, что было раньше.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить