Цены на Brent растут в ожидании выборов в Украине

1629

Цены на основные эталонные сорта готовятся зафиксировать рост по итогам уходящей недели по мере того как участники рынка закладывают в цену геополитические риски, связанные с событиями в Украине и возможным введениям санкций против отдельных секторов России.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в июле достигали отметки 109,50, максимальной с 28 апреля, прежде чем на рынок стали возвращаться продавцы, двинувшие котировки вниз в район 109,00. Одновременно американский эталон WTI закрепился выше технически и психологически важного уровня в 100 долларов за баррель. Разница в стоимости между контрактами держится в области 7,9 доллара.

В Украине на 25 мая намечено проведение президентских выборов. Западные страны выработали совместную резолюцию, в которой грозят России новыми санкциями, если выборы будут сорваны по вине сторонников федерализации, за которыми, по их мнению, стоят российские власти. Отмечается, что новые санкции могут коснуться отдельных секторов российской экономики. Несмотря на то, что введение торговых ограничений против энергетического комплекса РФ минимально, участники рынка нефти не торопятся избавляться от контрактов на относительно низких уровнях даже несмотря на наличие фундаментальных предпосылок для снижения цен.

Агентство энергетической информации зафиксировало рост коммерческих запасов сырой нефти по итогам предыдущей недели, закончившейся 9 мая, и, скорее всего, сделает это снова на грядущей. Такого мнения придерживается большинство участников опроса, проводимого информационным агентством Bloomberg. Из опрошенных 29 специалистов рынка нефти 12 считают, что котировки WTI будут снижаться на следующей неделе, а 10 убеждены, что они вырастут.

Добыча в США составляет 8,4 млн баррелей в сутки, а запасы находятся на исторических максимумах и составляют 398,5 млн баррелей. С учетом стратегических резервов, запасы в США составляют около 54 дней потребления. С учетом производимой на территории США нефти, это цифра равна 100 дням.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что Brent продолжает держаться выше 200-дневной скользящей средней, но отметка в 110 долларов выглядит очень сильным уровнем сопротивления. Выше него Brent имел возможность закрепиться в последний раз во время роста геополитической напряженности вокруг иранской ядерной программы в конце 2013.

Валерий Полховский, аналитик ГК Forex Club

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить