Назарбаев подписал закон «О разрешениях и уведомлениях»

2722

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разрешительной системы», направленный на приведение ряда законодательных актов Республики Казахстан в соответствие с Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», сообщает пресс-служба Акорды, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Закон направлен на упорядочение разрешительной системы с использованием  единых принципов и подходов и дальнейшее развитие предпринимательства в республике, активизацию бизнеса и расширение границ его деятельности.
 
Законом вводится определение понятия разрешение, подтверждающее право физического или юридического лица на осуществление деятельности или действий (операций) посредством лицензирования или разрешительной процедуры.

При этом основными принципами государственного регулирования в сфере разрешений и уведомлений являются: обоснованность и эффективность введения разрешительного или уведомительного порядков; прозрачность деятельности государственных органов и доступность информации.
 
Для внедрения системы управления рисками предлагается категоризация разрешений и предусматривается необходимый инструментарий, позволяющий выбирать степень жесткости конкретного разрешения в зависимости от уровня опасности объекта регулирования. Так, к первой категории разрешений отнесены лицензии, ко второй - все иные разрешения, к третьей -  уведомления.
 
Кроме того, в закон включены нормы действующего закона «О лицензировании», которые были доработаны с учетом имеющихся проблем в сфере лицензирования. Также в закон полностью вошли положения об уведомлениях из закона «Об административных процедурах».
 
Законом четко регламентирован порядок введения или отмены разрешительного или уведомительного порядков.
 
Теперь новое разрешение для бизнеса вводится исключительно по результатам анализа регуляторного воздействия, проводимого госорганом, посредством включения в перечень разрешений нормативными правовыми актами не ниже уровня законов и указов президента Казахстана.

Методику анализа регуляторного воздействия будет разрабатывать уполномоченный орган - министерство регионального развития. Каждая лицензия, разрешение будет иметь свои срок анализа и его эффективности. Публикуя результаты регуляторного развития, можно будет информировать общественность, говорить о прозрачности, это и будет вовлечение общественности в этот процесс.

Кроме того, законом регулируются вопросы осуществления лицензирования, разрешительных процедур и уведомлений в электронной форме с использованием государственной информационной системы разрешений и уведомлений и государственного электронного реестра разрешений и уведомлений. Указанный электронный реестр ведется разрешительными органами и государственными органами, осуществляющими прием уведомлений на постоянной основе.

Предусмотренные законом изменения в Гражданский, Лесной, Экологический и Налоговый кодексы РК, кодексы "О таможенном деле в РК", "О здоровье народа в системе здравоохранения" и ряд законов позволят законодательно оптимизировать и упорядочить разрешительную процедуру, сократить административные барьеры для развития предпринимательства и активизации бизнеса, а также повысить эффективность государственного регулирования с соблюдением баланса интересов государства, предпринимателя и потребителя.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube