Газпром готовит запасной аэродром

1780

Российский рынок силен в отсутствие геополитических волнений – сессия пятницы стартовала нейтрально, несмотря на негативный внешний фон. Спустя час после открытия торгов ведущие биржевые индексы, впрочем, сползли в минус и сейчас снижаются в среднем на 0,10%. В "зеленой" зоне торгуются акции ДИКСИ, Аэрофлота и Башнефти, в отрицательной области остаются бумаги Мечела и Северстали.

Окружающая конъюнктура к сегодняшней сессии сложилась умеренно минорной. Американские рынки закрыли торги четверга снижением после выхода разочаровывающей статистики по промышленному производству в США за апрель. Цены на нефть к текущему моменту вышли в плюс, хотя в азиатскую сессию оставались под давлением. Фьючерс на индекс S&P стоит в едва заметном плюсе.

Относительно спокойный геополитический фон дает шансы на стабильно ровные торги в пятницу, и даже если желание консолидироваться у российских инвесторов перевесит, объемы продаж будут сдержанными. Макроэкономический календарь на пятницу спокойный.

Среди утренних российских корпоративных новостей можно отметить информацию об отзыве лицензии у банка "Огни Москвы" со стандартной формулировкой "банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы". Особенным образом новость никого не впечатлила, Центробанк продолжает работу по "зачистке" банковского сегмента.

Сезон отчетностей в США приносит все новую информацию. Ритейлер Nordstrom сообщил о росте чистой прибыли за первый квартал до уровня $140 млн, или $0,72 на одну акцию против $145 млн, или $0,73 на бумагу годом ранее. Компания Autodesk, ориентированная на создание программного обеспечения, отчиталась полярно, сообщив о резком падении уровней квартальной прибыли сразу на 49%. Эмитент был вынужден повысить планку расходов. Чистая прибыль составила $28,3 млн, или $0,12 на одну акцию против $55,6 млн, или $0,24 на бумагу годом ранее.

Газпром планирует получить листинг на Сингапурской бирже. Какая доля американских депозитарных расписок (ADR) будет торговаться на этой бирже, пока не ясно. На конец прошлого квартала в виде расписок торговалось 26,23% капитала газового холдинга. Имеется листинг в Лондоне, расписки обращаются на внебиржевом фондовом рынке США и европейских биржах, в частности в Берлине и во Франкфурте. Ясно, что выход на Сингапурскую биржу необходим Газпрому на случай запрета на обращение его акций на западных биржах.

Впечатляющей оценки перспектив экономики России не поступает. Триггеров роста не так уж и много, пожалуй, лишь корпоративные события. Мы видим возможную коррекцию индекса MICEX к отметке 1300 п.

MICEX (Daily,MICEX)

Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить