Число уголовных дел, прекращенных за примирением сторон, выросло в PК

1677

Количество уголовных дел, прекращенных за примирением сторон в Казахстане, увеличилось примерно в 2,5 раза в 2013 году по сравнению с 2012 годом, сообщил заместитель генпрокурора Казахстана Жакип Асанов, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

«Если в 2012 году до суда за примирением были прекращены 13,5 тысяч уголовных дел, то в 2013 году число таких прекращенных уголовных дел достигло 34 тысяч. То есть мы разгрузили суды и создали условия, чтобы суды больше внимания уделяли сложным преступлениям, чтобы повысить качество судебного рассмотрения», - сказал Асанов на совещании госорганов по вопросу взаимодействия с участниками национального превентивного механизма.

«Впервые в истории Казахстана, наверное, и за советский период, карательная практика, то есть доля осужденных к лишению свободы, опустилась до 32 %, такого никогда не было, всегда карательная практика была на уровне 40-45%», - добавил он.

Вместе с тем, по его информации, за последние три года количество зарегистрированных преступлений в Казахстане выросло в три раза. 

«В последнее время правоохранительные органы очень серьезное внимание обращают на учет и регистрацию преступлений. Рост количества зарегистрированных преступлений произошел за счет ужесточения учетно-регистрационной системы», - заключил замгенпрокурора.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить