Газпром и Транснефть могут прибавить до конца квартала

1270

Сегодня ожидаем нейтрально-негативное открытие торгов в Москве. Негативная статистика из США вызвала шквал распродаж на мировых фондовых площадках. Российские рынки не остались в стороне: накануне российские индексы впервые за последние семь дней закончили сессию в минусе.

Американские фондовые рынке пережили наихудший день за последние пять недель. Индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average снизился на 0,94%, индекс «широкого рынка» S&P 500 рухнул на 1%, высокотехнологичный Nasdaq потерял 0,76%. Объем промышленного производства в США в апреле снизился на 0,6% в месячном выражении при прогнозе в 0%. Данные по рынку недвижимости в крупнейшей мировой экономке разочаровали инвесторов. Слабые финансовые показатели ретейлеров Wall-Mart и Kohl’s также способствовали негативной динамике биржевых торгов за океаном.

В первой половине дня индекс ММВБ могут снизится до 1375 пунктов. Последний день торговой недели по традиции пройдет под знаком фиксации прибыли. Сегодня будем ожидать данные EPFR, которые могут удивить рынки. Мы видим рост интереса иностранных инвесторов к российским бумагам, так как растет премия за риск.

Пока российская валюта замерла у отметки 34,70 рублей за доллар. Мы считаем, что курс на укрепление рубля будет продолжен. Несмотря на санкции, курс на импортозамещение может стать «козырной картой» для российской экономики и поможет избежать рецессии в текущем году. Последние данные свидетельствуют о сокращении импорта, что может поддержать курс рубля до конца второго квартала. Мы не исключаем, что рубль может вырасти до 34,10 против американского доллара.

Следует отметить, что российский рынок уже не так сильно реагирует на украинские новости и угрозы санкций. Появляются интересные инвестиционные недели. Советуем обратить внимание на Газпром, Транснефть и «префы» Сургутнефтегаза. Также нашим фаворитом в среднесрочной перспективе является Аэрофлот.

Иван Кивин, эксперт Forex4You

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить