Известные американские эксперты выступают за перенос выборов на Украине

1479

Два ведущих американских политолога в четверг призвали к переносу предстоящих выборов президента Украины, заявив, что в условиях, когда страна "разваливается на наших глазах", провести их с убедительными результатами практически невозможно.Директор российско-евразийской программы Фонда Карнеги за международный мир Юджин Румер и вице-президент фонда по исследовательской работе Эндрю Вайс выразили свою точку зрения в статье, опубликованной в Politico Magazine, по сведениям Наша плената.

 "Украина разваливается на наших глазах, – пишут они. – Кризис все больше напоминает низкосортную гражданскую войну. Безрассудное насилие, которое часто фиксируется на любительских видео, становится обычным явлением".

 По их словам, "нет никаких сомнений", что референдумы, проведенные в минувшее воскресенье в Донецкой и Луганской областях, являются нелегитимными. В то же время они являются "четким признаком, что сепаратизм уже пустил корни в регионе, и любые попытки вновь объединить Украину станут монументальной задачей, на решение которой уйдет много лет".

 "Главным препятствием в отступлении от края бездны является хаос, – отмечают авторы статьи. – Для многих районов юго-востока Украины правдой жизни стало то, что никто не знает, кто управляет страной и, похоже, ей никто не управляет".

 Можно только гадать, как в такой атмосфере будут проходить всеобщие выборы 25 мая, пишут Румер и Вайс. "Возможно, выборы даже послужат толчком к новым столкновениям", – предполагают они.

 Авторы предлагают четырехэтапную программу, которая, по их мнению, позволит отвести Украину от края пропасти.

 "Шаг первый. Необходимо признать, что ситуация на юго-востоке Украины сегодня уже не следствие какой-то российская уловки. Дело гораздо сложнее", – пишут они.

 "Шаг второй – прекратить рыть яму для самих себя. Как минимум, США и Европа должны признать, что их санкции не помогут решить украинские проблемы или отстранить Россию", – продолжают авторы.

 "Шаг третий. Внимательно изучить возможность переноса выборов 25 мая. Сложно понять, как в сложившихся обстоятельствах их можно провести так, чтобы их результаты были заслуживающими доверия", – настаивают они.

 Шаг четвертый. Открытый диалог без каких-либо ограничений с участием всех сторон конфликта о том, как двигаться дальше, – пишут Румер и Вайс. – Что Украине действительно нужно, так это постепенный процесс, в рамках которого выборы будут перенесены на более поздний срок, когда будут проведены конституционные реформы, парламентские выборы и национальный референдум о разделении полномочий между Киевом и регионами".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить