Рынок акций РФ незначительно поднялся

1198

Российские фондовые индексы слегка повысились в четверг, продолжая расти седьмую сессию подряд, но восстановление котировок не сопровождается особенной активностью игроков, отмечают участники рынка, по сведениям Reuters.

К 17.51 МСК индекс ММВБ повысился на 0,22 процента до 1.392 пунктов. Индекс РТС приподнялся на 0,12 процента до 1.262 пунктов.

"Клиенты очень осторожные, несмотря на повышение рынка. Не могу сказать, что есть активный спрос. Люди отыгрывают отдельные истории, например, Газпром, но думаю, что в следующий понедельник-вторник пора будет его продавать. После подписания долгожданного соглашения с Китаем катализаторов для роста котировок не останется", - сказал Алексей Евсютин, отвечающий за работу с розничными клиентами БКС.

Акции Газпрома в четверг вновь выглядят крепче других "голубых фишек", поднявшись на 2 процента до 142,85 рубля. С начала мая бумаги опережают рынок, что трейдеры и аналитики связывают с запланированным визитом президента РФ Владимира Путина в Пекин на следующей неделе, в ходе которого контракт на поставку газа в Китай может быть заключен спустя 10 лет переговоров.

Включение бумаг Алросы и исключение акций ФСК из индекса MSCI Russia было ожидаемо многими аналитиками, и сам факт почти не отразился на динамике акций компаний. Котировки Алросы повысились на 0,4 процента, а бумаги ФСК практически не изменились в цене.

Акции АФК Системы, вес которых в MSCI был увеличен до 1,96 процента с 1,42 процента, подорожали на 3,5 процента.

Рост акций Уралкалия на 4 процента Евсютин связывает с тем, что вес компании в MSCI Russia не был сокращен, несмотря на снижение free-float.

"Экспирация опционов в депозитарных расписках состоится завтра, обычно это совпадает с наиболее высокими уровнями месяца и последующей фиксацией прибыли", - отмечает руководитель международных продаж российской инвесткомпании.

Повышение индексов наблюдается уже седьмую сессию подряд. Индекс РТС и некоторые отдельные акции уже вернулись к докрымским уровням. Последние объявления об очередных санкциях США и ЕС в отношении РФ уже не вызывали паническую реакцию на рынке, как первые карательные меры Запада. Однако некоторые участники торгов объясняют такое спокойствие рынка исключительно тем, что крупные зарубежные инвесторы уже несколько месяцев назад вывели средства из российских бумаг и рынок стал еще более "тонким". 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить