ЮНИСЕФ обеспокоен участием детей в беспорядках на Украине

1271

Украина

© РИА Новости, Андрей Стенин

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) глубоко обеспокоен сообщениями о том, что дети принимали участие и получили ранения в ходе беспорядков на Украине, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление, размещенное на сайте организации в четверг, по инфомрации ИА Новости-Казахстан.

«ЮНИСЕФ глубоко обеспокоен распространением волнений на Украине и тем, какое губительное влияние они оказывают на жизни детей. Мы знаем, что дети были вовлечены в проходившие демонстрации и изучением сообщений о жертвах и пострадавших среди детей в Одессе. ЮНИСЕФ осуждает эти факты серьезного нарушения детских прав в самых сильных выражениях, какие только возможны», - говорится в сообщении организации.

Организация также призвала участвующие в ситуации стороны предоставить услуги по оказанию психологической помощи для детей и их родителей, и приложить все силы, чтобы «дети не были вовлечены или задействованы в демонстрациях, и не стали свидетелями насилия».

МИД РФ ранее обвинял ЮНИСЕФ в предвзятости оценки ситуации на Украине. Москва была крайне удивлена тональностью комментариев по ситуации на Украине, содержащиеся в бюллетене представительства организации от 5 апреля 2014 года, и выразила недоумение, что фонд скатывается к политизированной и искаженной трактовке происходящего в стране.

Десятки активистов «антимайдана» погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе. По последним данным, жертвами столкновения стали 48 человек, 214 пострадали. По некоторой информации, еще 48 человек числятся пропавшими без вести. Депутаты сообщали, что в здании профсоюзов было применено опасное химическое вещество. СБУ также заявила, что в здании было неизвестное вещество, которое отправлено на международную экспертизу.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Власти Украины 15 апреля начали спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников федерализации. В Москве решение украинских властей применить силу против митингующих назвали крайне опасным развитием событий.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить