Передавать США данные о вкладчиках-американцах разрешат российским банкам

1297

Правительство РФ поддержало законопроект, предоставляющий российским финансовым организациям право на передачу информации об американских налогоплательщиках, а также обязывающий иностранные финансовые организации сообщать в ФНС РФ сведения о российских клиентах, передает РИА Новости. Отмечается, что проект закона направлен «на создание правовых условий для обмена информацией между российскими и иностранными финансовыми организациями и налоговыми органами».

США и Россия ранее вели переговоры о соглашении относительно обмена информацией в соответствии с американским законом «О налогообложении иностранных счетов» (Foreign Account Tax Comliance Act, FATCA), но из-за ситуации на Украине они были приостановлены.

Согласно FATCA, вступающему в силу с 1 июля, банки со всего мира должны делиться с властями США сведениями о своих вкладчиках-американцах. Заявленная цель документа — избежать уклонения от американского налогообложения среди граждан США, имеющих счета за границей. С банков, которые не готовы подчиниться требованию, банки-контрагенты в США обязаны будут удерживать налог в размере 30 процентов с ряда платежей, включая доход от инвестиций. Для выполнения норм FATCA банки и финансовые компании должны зарегистрироваться в Налоговом управлении США. Несколько российских банков уже сделали это.

Новый закон может сделать вложения российских банков в США, включая казначейские ценные бумаги и акции, более дорогими. Если российская кредитная организация захочет купить ценные бумаги США, ей придется отказаться от 30 процентов прибыли по процентным выплатам и дивидендам.

Частные инвесторы, использующие российские банки для своих операций, также должны будут платить штраф. Впоследствии они могут рассчитывать на возмещение от американской налоговой службы, но могут столкнуться с большими бюрократическими проблемами.

Согласно Национальной лиге управляющих (НЛУ), если механизмы и нормы FATCA не будут проработаны до конца, участникам финансового рынка придется направлять свои ресурсы не на получение доходов, а на то, чтобы не потерять 30 процентов с каждого долларового платежа.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить