Прокуратура не советует покупать осетровых без документов

1420

Факты продажи блюд из осетровых рыб, выловленных незаконно, выявила прокуратура Павлодарской области, сообщает пресс-служба ведомства, ее цитирует ИА Новости-Казахстан

Как пояснили в областной прокуратуре, в реке Иртыш обитают два вида осетровых рыб: сибирский осетр и стерлядь. Однако, в настоящее время наблюдается сокращение численности рыбы. Одним из главных факторов уменьшения численности осетровых является браконьерский отлов.

«Посещение пунктов общественного питания показывает, что в меню многих ресторанов и кафе как областного центра, так городов Аксу и Экибастуз можно наблюдать блюда из рыб осетровых пород (в частности, стерляди), что может свидетельствовать о неправомерности приема и реализации рыбы. В связи с чем, владельцам пунктов общественного питания рекомендуется не принимать рыбу осетровых пород без соответствующих сопроводительных документов», - говорится в сообщении.

В соответствии со статьей 11-1 Закона РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» деятельность по изъятию осетровых видов рыб из естественной среды обитания, их закупу, переработке и экспорту их икры и других видов продукции относится к государственной монополии и осуществляется исключительно государственным предприятием, т.е рыбу осетровых пород можно покупать только у госмонополиста. С 2012 года введен круглогодичный запрет на лов осетровых видов рыб по Зайсан-Иртышскому рыбохозяйственному бассейну.  В случаях прилова осетровых видов рыб, жизнеспособные особи подлежат выпуску в естественную среду обитания, а нежизнеспособные (снулые) особи подлежат безвозмездной сдаче субъекту государственной монополии.

На территории области имеется единственное специализированное предприятие по разведению рыб осетровых пород, которое в настоящее время практически не функционирует из-за реконструкции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить