Депутат мажилиса предложил переименовать улицу Орынбор в Астане

4418

Улицу Орынбор в административном центре Астаны, на которой работают почти все казахстанские министры, депутаты и чиновники среднего звена, могут переименовать. Название Орынбор показалось народным избранникам слишком бесцветным и не отвечающим высокому статусу главной правительственной трассы, сообщает телеканал КТК.

По мнению мажилисменов, она должна называться не иначе, как Алтын гасыр, то есть Золотой век. Именно по этому проспекту ежедневно проезжают кортежи руководителей различных министерств и по ней же спешат на работу тысячи клерков республиканских ведомств. Сегодня депутаты заявили, что не имеют ничего против названия Орынбор, но уж слишком оно простое и никак не соответствует духу времени. Помимо прочего, парламентарии посчитали, что столичной Триумфальной арке тоже не по статусу располагаться на улице Орынбор. То ли дело Алтын гасыр.

«По этой улице проезжают многочисленные делегации, главы государств. У многих возникает вопрос: по какой улице мы едем? На какой улице вот эта Триумфальная арка? И назвать при этом Орынбор - это не совсем правильно. Как вариант я предлагаю переименовать эту улицу в проспект Алтын гасыр», - отметил депутат Мажилиса Парламента РК Оналсын Жумабеков.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить