С начала лета в Египте с туристов будут брать новый налог

1417

С началом лета власти Египта начнут взимать с прибывающих в страну туристов так называемый налог на развитие. Каждому туристу, приземлившемуся в аэропортах Александрии, Южного Синая, Хургады, Луксора и Асуана, придется заплатить по 7 долларов, сообщает Казинформ со ссылкой на РБК.

Пассажиры рейсов, прибывающих в расположенный на Красном море Марса-эль-Алам, от уплаты налога будут освобождены.

Как отмечает газета Daily News Egypt со ссылкой на экономического советника министра туризма Адалы Рагаб, предполагается, что новый налог будет взиматься с туристов в течение полугода.

С 1 мая 2014 стоимость египетских виз была увеличена с 15 до 25 долларов. Консульский сбор для граждан РК увеличен с мая до 35 долларов.

По итогам 2013г. Египет стал второй из самых посещаемых российскими туристами стран, уступив только Турции. По данным Ростуризма, в 2013г. в Египте побывали 1,909 млн. российских туристов - чуть больше, чем годом ранее. В Ассоциации туроператоров России отметили, что наши туристы стали заметно меньше тратить на отдыхе.

В том же 2013 доходы Египта от обслуживания прибывающих в страну туристов сократились на 41%. Вместо 10 млрд., полученных в 2012г., Египту удалось заработать лишь 5,9 млрд. долларов. В первом квартале текущего года доходы туристической отрасли составили около 1,3 доллара - на 41% меньше, чем в январе-марте 2013г.

Число ночей, которые туристы в июле-сентябре 2013г. провели в египетских отелях, снизилось по сравнению с июлем-сентябрем 2012г. более чем вдвое (-57%). Заметно сократилась и сумма, которую среднестатистический гость этой страны оставлял в сувенирных лавках, экскурсионных бюро и магазинах.

Главной причиной сокращения доходов от туризма египетские власти называли отпугивающие иностранцев от пляжей и пирамид беспорядки, связанные с выступлениями исламистов и сторонников свергнутого военными президента Мухаммеда Мурси.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить