Названа причина крушения парома «Севол»

1394

Следователи заявили, что главной причиной крушения парома "Севол" у юго-западного побережья Южной Кореи в апреле стала резкая смена курса, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап.

Группа следователей сообщила СМИ о промежуточных результатах расследования. Они выяснили, что паром весом в 6825 тонн шел по узкому каналу рядом с островом Джиндо и резко повернул на 15 градусов, в результате чего накренился и перевернулся.

Пассажирский паром "Севол", на борту которого находились 476 человек, потерпел крушение 16 апреля. Спасти удалось 172 человека, 281 человек погиб. Еще 23 пассажира числятся пропавшими без вести.

В апреле газета "Чосон ильбо" со ссылкой на сотрудника министерства рыболовства и океанологии Южной Кореи сообщала, что причиной крушения мог стать сбой в подаче напряжения. Эксперты южнокорейского министерства проанализировали автоматическую идентификационную систему на борту судна и пришли к выводу, что незадолго до ЧП на судне по непонятным причинам на 36 секунд полностью отключилось электричество.

А в мае полиция Южной Кореи объявила об аресте мужчины, который в интернете распространял слухи о том, что судно затонуло из-за проведения совместных американо-южнокорейских военных учений. По информации полиции, 50-летний мужчина по фамилии Шин распространял информацию о том, что "паром "Севол" затонул из-за того, что отклонился от курса в связи с проведением американо-южнокорейских военных учений".

По делу о крушении парома арестованы около 20 человек из числа сотрудников компании "Чонхэчжин", которой принадлежал паром, членов экипажа и сотрудников корейской ассоциации судоходства. Они подозреваются в нарушении правил безопасности и в коррупции. По материалам дела, капитан, которому теперь может грозить пожизненный срок, покинул тонущее судно одним из первых под видом пассажира.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить