Суд обязал SMS-террористку, сообщившую о «банкротстве» БЦК, дать опровержение

1450

Суд обязал женщину, причастную к распространению ложной информации о «БанкЦентрКредит» в феврале 2014 года, дать опровержение, сообщает пресс-служба суда Алматы, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

«Бостандыкский районный суд Алматы обязал Адасбаеву направить по электронной почте и интернет-приложению WhatsApp опровержение следующего характера: «Сообщение от 11 февраля 2014 года, направленное в 12 часов 11 минут по электронной почте и по интернет-приложению WhatsApp, порочащее деловую репутацию АО «БанкЦентрКредит», не соответствует действительности», - информируют в суде.

В феврале 2014 года через различные средства коммуникаций (интернет-сообщения, включая соцсети, СМС) стала распространяться информация о возможном банкротстве некоторых банков страны. Данные сообщения спровоцировали ажиотаж среди вкладчиков и массовое снятие денег с банковских счетов. В результате, эти действия нанесли существенный вред системообразующим банкам. Чистый отток денег из банковской системы после SMS-атаки на ряд казахстанских банков в феврале текущего года составил 250 миллиардов тенге. Прокурорской проверкой и проведенными органами национальной безопасности мероприятиями, был установлен собственник ТОО «Юридическая фирма «Signum» Накипов, сотрудники этой компании Трофимович и Адасбаева, причастные к распространению ложных электронных сообщений о сложном финансовом положении АО «БанкЦентрКредит».
 
По информации прокуратуры, данная недостоверная информация ими была получена от Сабденова Дархана, ранее работавшего на должности специалиста сектора по исполнительному производству Алматинского региона Центра управления кредитами АО «БанкЦентрКредит». Сабденов был признан виновным в причинении имущественного ущерба путем обмана по статье 136-1 КоАП РК и подвергнут аресту на 20 суток.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить