Рынок нефти: избыток предложения на рынке США сдерживает рост цен на WTI

1117

Цены на нефть основных эталонных сортов демонстрировали разнонаправленную динамику в последние сутки, по мере того как участники рынка оценивали ситуацию со спросом и предложением на рынке в США, а в Европе трейдеры продолжают держать в центре внимания события на Украине.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в июле обновили недельные максимумы и в моменте достигали отметки 109,60 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI коснулся сопротивления в области 102,00 доллара, но сразу же двинулся вниз в район 101,30. Разница в стоимости между контрактами продолжает держаться на уровне 7,73 доллара, сохраняя в цене геополитический премиум.

Агентство энергетической информации США в среду, 14 мая, опубликовало данные по коммерческим запасам сырой нефти. По итогам недели, закончившейся 9 мая, они возросли на 947 тыс. баррелей до 398,5 миллиона, максимальное значение с 1931 года. Добыча за этот период возросла на 78 тысяч до 8,4 миллиона баррелей в сутки и находится на 32-летних максимумах. Соответственно, рынок продолжает оставаться перенасыщенным предложением, что сдерживает рост котировок WTI выше отметки 102 доллара.

На Украине в преддверии президентских выборов состоялся круглый стол между правительством и представителями юго-восточных регионов, посвященные повышению уровня их политической независимости от центральной власти. Однако в переговоры не были включены представители самопровозглашенной Донецкой народной республики, что дает поводы усомниться в том, что этот диалог способен в значительной степени снизить напряженность.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что Brent продолжает держаться выше 200-дневной скользящей средней, но отметка в 110 долларов выглядит очень сильным уровнем сопротивления. Выше него Brent имел возможность закрепиться в последний раз во время роста геополитической напряженности вокруг иранской ядерной программы в конце 2013 года.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить