ФНБ завершил сделку по продаже Утемуратову госпакетов акций в Альянс Банке и Темiрбанке

1310

Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Қазына» завершил сделку по продаже бизнесмену Булату Утемуратову принадлежащей ему доли в Темiрбанке и части своих акций в Альянс Банке, сообщила пресс-служба фонда, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Согласно сообщению, фонд продал 79,88% простых акций АО «Темiрбанк» на сумму 35,7 миллиарда тенге, а также 16% простых и привилегированных акций в АО «Альянс Банк» на сумму  1,5 миллиарда тенге. Дополнительно АО «Темiрбанк» за счет нераспределенной прибыли 2010-2012 гг. выплатил АО «Самрук-Қазына» дивиденды в размере 9,1 миллиарда тенге. 

В результате сделки  АО «Самрук-Қазына» сохраняет контрольный пакет акций  АО «Альянс Банк» с 51% простых и привилегированных акций, а Булат Утемуратов становится контролирующим акционером в АО «Темiрбанк». Соответствующее одобрение обеих сделок регуляторными органами было получено 20 марта 2014 г.

«Продажа акций банков, осуществляемая в соответствии с поручением главы государства, является очередным шагом антикризисной программы в части стабилизации финансового сектора, которая освободит Фонд «Самрук-Қазына» от несвойственных функций по управлению банками. В целом, передача финансовых институтов окажет позитивное воздействие на финансовый рынок, придаст независимость и будет содействовать более активному участию новых собственников банков в развитии банковского сектора Казахстана», - отметила заместитель председателя правления «Самрук-Қазына» Елена Бахмутова, слова которой приводятся в пресс-релизе.

В свою очередь Булат Утемуратов отметил, что «завершение сделки по приобретению контрольного пакета акций «Темiрбанк» и миноритарного пакета акций «Альянс Банка» является ключевым шагом в процессе восстановления этих банков».

«В отношении «Альянс Банка» совместно с Фондом «Самрук-Қазына » ведутся тщательные и всесторонние переговоры с  представителями кредиторов банка по реструктуризации его внешних обязательств с целью прочного восстановления капитала банка. Со своей стороны, я готов участвовать в восстановлении «Альянс Банка» путем вливания капитала «Темiрбанка» и их будущего слияния», - отметил акционер банков.

По его информации, фонд «Самрук-Қазына» намерен поддерживать такой объединенный банк долгосрочным фондированием в значительных объемах. «Тем не менее, восстановление капитала «Альянс Банка», необходимое для обеспечения его дальнейшего будущего, в большей степени зависит от желания кредиторов участвовать в этом процессе. Мы приложим все усилия в переговорах с кредиторами для достижения успешных результатов. Это является ключевым условием для объединения «Альянс Банка» и «Темiрбанка». В «Темiрбанк» инвестированы значительные средства и усилия, поэтому объединенный банк должен иметь возможность быть полноценно жизнеспособным», - подчеркнул Утемуратов.

Он также выразил уверенность в том, что после завершения реструктуризации «Альянс Банка» и процесса объединения с «Темiрбанком», объединенный банк станет одним из лидеров банковской системы Казахстана по уровню достаточности капитала и ликвидности».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить