Предварительный взнос больше не нужен для участия в программе модернизации ЖКХ

1256

Предварительный взнос больше не требуется собственникам жилья в Казахстане для участия в программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства, сообщила пресс-служба министерства регионального развития в четверг, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

"Правительством Республики Казахстан 29 апреля 2014 года принято постановление «О внесении изменений и дополнений в Программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан на 2011 - 2020 годы». Одним из значимых механизмов облегчения участия населения в программе стало исключение предварительного взноса собственников помещений (квартир), предусмотренного в размере 3%, 5% и 7%. Такие меры были приняты, ввиду того, что многими жителями при реализации Программы затруднительно накопить первоначальный взнос за короткий срок и соответственно их дом не подпадает под участие в Программе. Данные изменения будут действовать на поступающие заявки по ремонту домов уже с текущего года", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в соответствии с новыми изменениями, установлены типовые виды работ по ремонту общего имущества. "Так, при проведении капитального ремонта граждане могут выбрать максимальный или минимальный вид работ. При этом, минимальный вид работ включает в себя ремонт (утепление) кровли, подъезда и подвала жилого дома, максимальный вид работ - ремонт (утепление) кровли, подъезда, подвала, фасада, ремонта лифта (при наличии)", - информирует Минрегионразвития.

В новой редакции программы ремонт многоквартирных жилых домов будет осуществляться по единому механизму, в котором специализированные уполномоченные организации (ТОО) ведут ремонтные работы самостоятельно либо с привлечением субподрядных организаций. "Исключаются конкурсные процедуры по выбору субподрядной организации, таким образом, выбор субподрядной организации остается за жильцами домов", - уточняет министерство.

При проведении комплекса работ по термомодернизации здания обязательным условием теперь является установка автоматизированных систем регулирования теплопотребления (АТП) и общедомовых приборов учета тепла, которая позволит получить экономию тепловой энергии до 30% от общего теплопотребления.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить