Казахстан ратифицировал соглашение с РФ о создании единой региональной системы ПВО

1369

ПВО

Депутаты сената (верхняя палата парламента) Казахстана  ратифицировали соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о создании единой региональной системы противовоздушной обороны, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан из сената.

Согласно заключению комитета по международным делам, обороне и безопасности, распространенном в четверг на пленарном заседании палаты,  для решения задач противовоздушной обороны в регионе стороны создают единую региональную систему противовоздушной обороны Казахстана и России, которая является составной частью объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ. 

«Войска (силы) единой региональной системы противовоздушной обороны Казахстана и России возглавляет командующий, который назначается на должность президентом Казахстана и президентом России по представлению министров обороны сторон»,- говорится в заключении профильного комитета.

Уполномоченные органы сторон в мирное время совместно с командующим войсками (силами)  единой региональной системы противовоздушной обороны Казахстана и России осуществляют планирование применения войск (сил) единой региональной системы противовоздушной обороны  Казахстана и России, организовывают их боевое дежурство по противовоздушной обороне и взаимодействие.

Также в заключении поясняется, что стороны в период нарастания военной угрозы и в военное время оставляют за собой право принимать решение о применении своих войск (сил) и средств в порядке, предусмотренном их национальным законодательством.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить