185 тысяч приднестровцев подписали просьбу о вхождении в состав РФ

1194

Более 185 тысяч приднестровцев оставили свои подписи под обращением к руководству РФ с просьбой принять Приднестровье в состав России, сообщила журналистам председатель Союза русских общин ПМР Виорика Кохтарева, по сведениям Наша планета.

14 мая 2014, 17:18

«Подписаться успела лишь часть населения, так как акция была инициативой гражданского общества и проходила достаточно недолго. Силами активистов не удалось посетить каждый дом, где есть, например, пожилые или лежачие граждане», — отметила Кохтарева.

Как сообщает РИА Новости, акция проходила в течение двух недель и завершилась передачей 9 мая листов с подписями и самого текста обращения в Тирасполе вице-премьеру правительства РФ, спецпредставителю президента РФ по Приднестровью Дмитрию Рогозину. Однако в субботу правительственному самолёту с российской делегацией было закрыто воздушное пространство как Украины, так и Румынии, после чего борт был вынужден совершить посадку в Кишинёве. Делегация вернулась в Москву рейсовым лайнером. Часть листов с подписями были изъяты молдавскими спецслужбами.

В марте прошёл референдум о статусе Крыма и Севастополя, более 96% избирателей высказались за их вхождение в состав России, после чего оба региона были приняты в РФ.

Приднестровская Молдавская Республика (ПМР), около 60% жителей которой составляют русские и украинцы, добивалась выхода из состава Молдавии ещё до распада СССР. Образование суверенного государства Приднестровье было провозглашено 2 сентября 1990 года по результатам референдумов и сходов граждан 1989-1990 годов. Сейчас мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить