Президент РК соболезнует Турции в связи гибелью горняков

4599

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования  президенту Турецкой Республики Абдулле Гюлю в связи с многочисленными жертвами и пострадавшими в результате взрыва в шахте вблизи города Сома, сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства отметил, что воспринял известие о трагедии с глубокой скорбью, выразил соболезнования родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления выжившим в аварии на шахте», - говорится в сообщении.

Авария на шахте в Турции произошла 13 мая. По последним данным, погибли 274 человека. В момент взрыва под землей находились 787 человек, около 450 шахтеров были спасены. По предварительным данным, произошло короткое замыкание, которое привело к пожару и взрыву. Спасательная операция, в которой принимают участие 460 спасателей, продолжается. В стране объявлен трехдневный траур.

Нынешняя трагедия стала самой крупной за всю историю угледобычи в Турции. Ранее наибольшее число жертв при похожей аварии было зарегистрировано в 1992 году после взрыва метана на шахте в провинции Зонгулдак, где погибли 263 человека. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить