Глава МИД РФ: Вопрос о присоединении востока Украины к России - гипотетический

1420

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал гипотетическим вопрос о возможности присоединения российской стороной востока Украины, передает РИА Новости.

«Мы должны начинать не с гипотетического вопроса, кто кого может присоединить, а с того, как как люди будут чувствовать себя в этой стране», — сказал он в интервью телеканалу «Блумберг». Так министр ответил на вопрос ведущего, может ли Россия гарантировать, что не будет завоевывать восток Украины.

Лавров заметил, может ли кто-либо гарантировать права русскоговорящего населения Украины, права живущих в этой стране румын, поляков и других национальностей?

В Донецкой и Луганской областях Украины в воскресенье состоялся референдум о статусе регионов. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Явка в Донецкой области составила почти 75%, в Луганской — 81%. По предварительным данным, и в том, и в другом регионе около 90% участников проголосовали за независимость. Страны Запада заявили, что считают референдум нелегитимным и не признают его результатов.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить