В $90 млрд оценила Украина ущерб от потери Крыма

1403

Министерство юстиции Украины уточнило сумму ущерба от потери Крыма; по последним подсчетам, она составила более триллиона гривен (более 90 миллиардов долларов), заявил в среду глава ведомства Павел Петренко, передаетРИА Новости.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, минуя процедуру импичмента. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады. Референдум о статусе Крыма и Севастополя прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за их вхождение в состав России, после чего оба региона были приняты в состав России. В конце апреля Петренко оценивал ущерб от отсоединения Крыма в 950 миллиардов гривен (около 86 миллиардов долларов).

"Размер ущерба постоянно уточняется... Сейчас, после дополнения, он составляет более триллиона гривен", - сказал Петренко на брифинге.

Референдум о статусе регионов состоялся в воскресенье также в Донецкой и Луганской областях. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Явка в Донецкой области составила почти 75%, в Луганской — 81%. По предварительным данным, и в том, и в другом регионе около 90% участников проголосовали за независимость. 

Аналитики Standard & Poor's ранее заявили, что потеря восточных областей грозит Украине дефолтом. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить