Рынок сахара растет на фоне погодных проблем в Бразилии

1392

Рынок хлопка

Прогресс посевной хлопка в США вчера оказал давление на цены. Июльский фьючерс снизился на 0.37 цента (-0.41%) по итогам дня.

Еженедельный отчет о развитии урожая показал: посевная завершена на 30%, что выше прошлогоднего показателя в 22%, но ниже средних за 10 лет темпов на 9%. Тем не менее, существенный прогресс был сделан за неделю. Темпы посевной в Техасе все отстают, и согласно прогнозу погода не будет благоприятствовать посевной. Сухая погода прогнозируется в Западном Техасе. Однако с учетом того, что, несмотря на плохую погоду, фермеры все равно смогли засеять достаточно полей за неделю, влияние погодного фактора стало менее весомым.

Отчет WASDE показал, что перспективы будущего урожая хлопка в США достаточно неплохие. Даже учитывая то, что USDA оценивает размер урожая на основе прогноза посевных площадей, который по факту может быть увеличен, конечные запасы будущего сезона существенно вырастут. И США, и другие производители ожидают прироста запасов, так что рынок должен ощутить давление. Ведь при таком раскладе вероятность активизации китайских продаж растет, а значит, экспортный спрос будет снижаться.

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе рынок будет торговаться разнонаправленно. Внимание по-прежнему будет уделено перспективам нового урожая, а также состоянию конечных запасов старого урожая.

Рынок сахара

Рынок сахара вчера отметился ростом на фоне погодных опасений. Июльский фьючерс по итогам дня вырос на 0.51 цента (+2.95%).

Сухая погода возвращается в Бразилию и может нанести дополнительный урон урожаю. Кроме того, ходят разговоры о том, что Эль-Ниньо может замедлить сбор урожая, также оказывают поддержку рынку. Напомним, Эль-Ниньо может принести осадки в Бразилию в июле и августе, что будет затруднять рубку тростника и снизит содержание сахарозы в нем.

Бразильские производители на юге и в центре страны, где выращивается до 90% всего сахарного тростника в Бразилии, по состоянию на конец апреля переработали 40.3 млн тонн тростника, что на 3.4% меньше, чем в прошлом году на эту же дату. Производство сахара в этом сезоне также ниже прошлогодних показателей на 13%.

Тем не менее, несмотря на проблемы с урожаем, мало кто сомневается, что этот год закончится с профицитом. Сейчас мировое предложение превышает спрос. И скорее всего эта тенденция сохранится.

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе торговля на рынке сахара будет носить разнонаправленный характер. Конечно, погодный фактор может и дальше оказывать поддержку рынку, но вряд ли цена выйдет за пределы диапазона.

Рынок какао

Рынок какао вчера немного подрос после того, как цены консолидировались вблизи трехмесячного минимума. Июльский фьючерс прибавил 36 долларов за тонну (+1.26%) по итогам дня.

Рост на рынке вчера обусловлен в основном техническими факторами. Рынок перепродан, и некоторые трейдеры использовали возможности зафиксировать прибыль по длинным позициям в то время, пока цены держатся внизу торгового диапазона.

Несмотря на вчерашний отскок, фундаментальная картина на рынке не изменилась. Благоприятная погода в Западной Африке привела к тому, что перспективы промежуточного урожая какао улучшились, в результате чего дефицит в текущем сезоне сократится. Более того, обильные осадки помогли и основному урожаю будущего сезона, что только усилило давление на рынок.

Мы ожидаем, что торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер. Потенциал для дальнейшего снижения все еще сохраняется по мере того, как отгрузки в порты Кот-Д’Ивуара будут свидетельствовать о высоком урожае какао в этом сезоне.

Рынок кофе (Арабика)

Рынок кофе вчера немного снизился. Июльский фьючерс потерял 2.3 цента (+1.22%).

Торговля на рынке последние дни носит стабильный характер. После снижения на прошлой неделе, цены стабилизировались. Трейдеры ожидают дальнейших новостей относительно размера потерь текущего урожая. CONAB опубликует в четверг свой прогноз по урожаю. И, пожалуй, реакция рынков может быть довольно бурной.

Атташе USDA в Бразилии опубликовал свою оценку урожая. По мнению USDA, урожай кофе в сезоне 2014/15 составит 49.5 млн. мешков, что гораздо выше ожиданий трейдеров 46-48 млн. мешков. Однако нужно отметить, что USDA рассчитывает урожай по количеству кофейных ягод на деревьях, и не учитывает, что зерен в них может не быть. Так что с уверенностью можно сказать, что прогноз USDA завышен.

Мы считаем, что рынок кофе по-прежнему сохраняет потенциал для роста. Размер потерь урожая удивит многих трейдеров, что подстегнет рост цен на рынке.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить