Суд над казахстанцами в Бостоне будет 30 июня и 8 сентября

1308

Казахстанские студенты Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков вместе с Джохаром Царнаевым. Фото из социальной сети "ВКонтакте".

© газета "Ак Жайык", // Фото из соцсетей

Федеральный суд в Бостоне постановил, что процессы по делу трех друзей Джохара Царнаева, обвиняемых в препятствовании расследованию бостонского теракта в апреле 2013 года, должны проходить отдельно друг от друга, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Таким образом, процесс над гражданином Казахстана Азаматом Таяжаковым начнется 30 июня, его соотечественник Диас Кадырбаев предстанет перед судом 8 сентября, а еще один фигурант расследования американец Роберт Филиппос - 29 сентября.

При этом судья отказался переносить место судебных разбирательств за пределы штата Массачуссетс.

Теракт произошел в Бостоне 15 апреля 2013 года во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы. Старший - Тамерлан - был убит в перестрелке с полицией. Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых максимальное наказание - смертная казнь.

Тажаяков, Кадырбаев и Филиппос являются студенческими друзьями Царнаева. В сентябре 2013 года им было предъявлено обвинение в препятствовании правосудию при расследовании теракта и сговоре с целью уничтожения улик. Филлипос также обвиняется в лжесвидетельстве. Все трое отказываются признать вину. Тажаякову и Кадырбаеву по предъявленным обвинениям грозит до 25 лет лишения свободы, Филлипосу - 16 лет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить