Лига защитников пациентов попросила вернуть советскую систему здравоохранения

1450

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский направил письмо Владимиру Путину с предложением воссоздать в России систему здравоохранения, которая действовала в СССР. К письму прилагается коллективное обращение, подписи к которому несколько месяцев собирали в интернете, передает Lenta.ru.

В письме сказано, что в конце семидесятых страна была на 22 месте в мире по качеству и доступности медпомощи. Однако затем власти ошибочно попытались скопировать западные образцы системы здравоохранения, из-за чего Россия оказалась «лишь на 127-130-м, и нет особых надежд на улучшение, несмотря на увеличение финансирования».

Президент Лиги критикует отсутствие централизации в здравоохранении: сегодня Минздрав управляет только федеральными учреждениями и не может эффективно влиять на системы здравоохранения регионов. До сих пор нет внятных механизмов финансирования, поэтому на одни нужды деньги поступают из нескольких источников, а на другие не поступают совсем.

Саверский предложил совсем отказаться от рыночных механизмов в системе здравоохранения. Если этого не сделать, медцентры будут все больше «сокращать издержки и увеличивать всеми правдами и неправдами свои доходы на страхе, болезнях и незнании людей», заявил он. По его мнению, нужно воссоздать в современной России советскую схему Н. А. Семашко, которая включает государственную систему здравоохранения и бесплатную медицинскую помощь.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить