МСБ в PК хотят разрешить подключаться к энергосетям без уведомления госорганов

1425

Депутаты мажилиса (нижняя палата) Парламента Казахстана одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам организации контроля и надзора за работой объектов электроэнергетики", передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

Согласно заключению комитета, законопроект направлен на совершенствование государственного контроля и надзора за работой объектов электроэнергетики, улучшение технического состояния энергетического оборудования объектов электроэнергетики, повышение ответственности энергопроизводящих и энергопередающих организаций за работу в осенне-зимний период, защиту широкого круга потребителей электрической и тепловой энергии, обеспечение качества оказываемых энергетическими предприятиями услуг.

Кроме того, проектом закона вводятся ограничительные меры в сфере экспорта и импорта электрической энергии в случаях ее дефицита либо профицита в единой электроэнергетической системе Республики Казахстан.

"При обсуждении изменений в Кодекс РК об административных правонарушениях депутатами исключена такая санкция как предупреждение. Также, внесены поправки в части штрафов на юридических лиц в зависимости от их принадлежности к субъектам малого, среднего и крупного бизнеса, а также предложена новая статья, устанавливающая административную ответственность энергопроизводящей и энергопередающей организации за нарушение требований о предоставлении информации о технологических нарушениях", - говорится в заключении профильного комитета.

"В Закон "Об электроэнергетике" предлагаются следующие дополнения и изменения: первое - снижение административных барьеров. Реализация законопроекта исключает государственный контроль за техническую эксплуатацию теплоиспользующих установок потребителя. Кроме того, получение разрешения на подключение к электрическим сетям электроустановок потребителей предусмотрено изменить свыше 100 киловатт до 200 киловатт", - сказал заместитель премьер-министра, министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, представляя законопроект на пленарном заседании мажилиса.

Министр отметил, что таким образом значительная часть субъектов МСБ будут подключаться к энергетическим сетям без разрешения госорганов. 

"Также, в целях обеспечения интересов потребителей, в том числе субъектов МСБ предлагается введение административной ответственности за нарушение требований к выдаче технических условий на подключение энергоснабжения со стороны монополистов", - добавил Исекешев.

"Второе - введение государственного надзора в области электроэнергетики. Функции надзора должны быть одним из ключевых аспектов регулирования отрасли. Она позволит в случае аварий, угрозы жизни и здоровья людей принимать меры оперативного реагирования. В первую очередь, это запрет или приостановка эксплуатации энергетического оборудования, представляющую угрозу для жизни и здоровья людей на период до устранения неисправности", - проинформировал Исекешев.

Также  в заключении поясняется, что законопроект дополнен поправками в земельный кодекс, регулирующими вопросы установления охранных зон электрических и тепловых сетей, а также особые условия использования земельных участков в их пределах. Кроме того, земельный кодекс дополнен нормой, позволяющей производить изготовление и выдачу одного идентификационного документа с присвоение кадастрового номера всем землям энергетики, занятыми линиями  электропередачи или линиями связи.

Вместе с тем, поправки в закон "Об электроэнергетике" в части ограничения импорта электроэнергии из энергосистем других государств в случаях отсутствия дефицита в единой электроэнергетической системе РК, дополнены нормами, позволяющими сделать исключение из этого правила в случаях, связанных с мерами правительства РК по обеспечению хозяйствующих субъектов поливной водой в вегетационный период, а также в случаях, связанных с осуществлением системным оператором функций по взаимодействию с энергосистемами сопредельных государств по управлению и обеспечению устойчивости режимов параллельной работы.

При этом полномочия системного оператора дополнены нормами, позволяющими ему обеспечивать договорные величины перетоков электрической энергии с энергосистемами сопредельных государств, а также оказывать аварийную помощь энергосистемам сопредельных государств в рамках заключенных договоров.

Как отмечается в заключении комитета, закон "Об электроэнергетике" также дополнен нормой, обязывающей энергопроизводящие организации, за исключением энергопроизводящих организаций, использующих возобновляемые источники энергии, осуществлять приобретение (покупку) электрической энергии, в том числе у системного оператора, в целях замещения аварийного выбытия мощностей в объеме, определяемом исходя из суточного графика производства электроэнергии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить