Страховых компаний в РК все меньше

1339

Количество страховых компаний в РК стабильно уменьшается, сообщает «Литер», на которую ссылается Казинформ.

Но все не так плохо, как кажется. Укрупнение и докапитализация страховых компаний (СК), инициированные экс-председателем Национального банка Григорием Марченко в позапрошлом году, как и следовало ожидать, сильно проредили рынок.

За последние 3 года количество страховых компаний уменьшилось с 40 до 34. Если учитывать возможные слияния и поглощения в 2014 году, то есть все основания полагать, что в этом году тенденция продолжится. Тем не менее, финансовые показатели деятельности СК дают повод для оптимизма.

Изначально укрупнение страхового сектора посредством докапитализации предлагалось для сохранения конкурентоспособности в условиях активных интеграционных процессов с участием Казахстана. Речь идет о создании Евразийского экономического союза и скором вступлении нашей страны во Всемирную торговую организацию.

Повышение требований к достаточности собственного капитала привело к тому, что некоторые СК вынуждены были прекратить свою деятельность, будучи поглощенными более успешными конкурентами. Это, собственно, и привело к тому, что количество СК в Казахстане заметно уменьшилось, причем процессы эти, скорее всего, продолжатся. Тем не менее, консолидация активов в руках сильных игроков, вопреки ожиданиям, не пошатнула страховой сектор, а, наоборот, укрепила, говорится в материале.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить