В космос отправят фотографии землян

1447

 
Европейское космическое агентство (ЕКА) намерено направить в космос своеобразное послание, заключающее в себе "селфи" землян. Не исключено, что рано или поздно сигнал поймают инопланетяне, по сведениям Наша планета.

Как пишет The Daily Mail, европейцы еще в январе начали присылать в адрес агентства множество собственных снимков и видео, сделанных на вытянутой руке с помощью мобильного телефона.

Ожидается, что зашифрованный сигнал с десятью отобранными "селфи" общим объемом в 35 Мб будет запущен 15 мая со станции слежения, расположенной в испанском Себреросе. Данная станция используется для обмена информацией с целым рядом европейских космических кораблей. В эксперименте будет участвовать группа студентов из севильского Колледжа государственного надзора, приглашенных космических агентством.

Согласно расчетам ученых, двигаясь со скоростью света, сигнал должен будет достигнуть орбиты Луны за одну секунду. Спустя четыре часа он достигнет Нептуна, а через десять месяцев – облака комет, окружающих Солнце. Края Млечного пути сигнал должен достичь через 20 тыс. лет, а границы обозримого пространства галактики - через 13,8 млн лет после запуска.

Отправка сигнала посвящена "пробуждению" испанского космического аппарата "Розетта", который на протяжении 31 месяца пребывал в состоянии "спячки". В настоящее время зонд направляется к комете 67P/Чурюмова - Герасименко, которую должен будет изучить.

"Селфи", или фотографирование самого себя на вытянутой руке с помощью камеры мобильного телефона, получило массовое распространение в прошлом году, став глобальным увлечением жителей разных уголков планеты. Слово даже вошло в различные словари.

Недавно американский космонавт Стивен Суонсон выложил в Instаgram первое "селфи", сделанное в космосе. "Самострел" получился довольно удачный: улыбающийся астронавт смотрит в камеру смартфона, а за его спиной виден голубой океан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить