В районе алматинской барахолки больше не будет пробок

1624

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Новые современные торговые центры появятся в скором будущем в Алматы на месте городской «барахолки», сообщает Казинформ.

Архитекторы планировали их с учетом всех требований безопасности и санитарных норм. Вместо нелегальных рынков появится транспортный коридор, где будут выделены специальные полосы для транзитных машин, паркинги и надземные переходы.

Власти Алматы продолжают работу по модернизации городских рынков. Первым шагом к созданию цивилизованной торговли в крупнейшем мегаполисе страны стало наведение порядка на Северном кольце. Сегодня большая часть нелегальных рынков снесена. На их месте появятся новые торговые центры. Акиму Алматы представили эскизы будущих торговых домов. В свою очередь, глава города отметил, модернизацию нужно довести до конца, это не только благоустройство города, но и создание достойных условий для тех, кто работал в контейнерах. Первые мероприятия по обустройству территории уже начались.

«По улице Северное кольцо уже началось строительство рынка «Олжа», они согласовали проект и начали монтаж конструкции. ТОО «Салем» тоже готово начать строительство», - говорит заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства г. Алматы Жанат Айтлеу.

Из 15 предполагаемых торговых центров в районе Северного кольца одобрение на строительство уже получили 5 проектов, остальные - в стадии разработки.

Одновременно решается вопрос по трудоустройству тех, кто торговал на снесенных рядах. Стоит отметить, что около 70% из них жители других регионов Казахстана. В Центре занятости Алматы заверяют, без работы никто не останется.

«Всем безработным мы предлагаем вакантные места, у нас есть сайт «enbek.kz». По городу Алматы сегодня более тысячи вакансий: требуются учителя, врачи, рабочие строительных специальностей, водители», - отмечает директор Центра занятости г. Алматы Орынкыз Жебергенова.

Тем временем, начатые работы по модернизации уже дают первые положительные результаты, в частности по проекту транспортной инфраструктуры. Водители отмечают, поток машин в районе Северного кольца заметно уменьшился.
В будущем автомобильные пробки в районе улицы Северное кольцо и вовсе исчезнут. Удобно и комфортно станет и водителям, и пешеходам. Пропускную способность увеличит магистральный коридор, который предполагает дополнительные полосы для автотранзита и пассажирского транспорта. Кроме того, на торговой территории предусмотрены вместительные паркинги.

Напомним, с инициативой о сносе рынков в районе городской барахолки выступил аким Алматы Ахметжан Есимов из-за их несоответствия нормам цивилизованной торговли. На сегодняшний день из 28, подлежащих сносу рынков, 11 по решению суда ликвидированы. Завершается снос еще четырех.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить