В Карагандинской области за 4 года создано 9 тыс. рабочих мест

1528

В Карагандинской области за 4 года реализации государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» создано порядка 9 тыс. новых рабочих мест. Об этом сообщил глава региона Бауржан Абдишев на очередном заседании координационного совета по реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, передает Казинформ.

«Реализация программы «Дорожная карта бизнеса-2020» позволила расширить и модернизировать действующие предприятия, открыть новые производства в регионе. За четыре года создано порядка 9 тыс. новых рабочих мест, налоговые поступления в бюджет превысили 11 млрд. тенге», - сказал аким области.

Он отметил, что реализация программы имеет эффект, но нужно наращивать результаты.

На координационном совете был рассмотрен вопрос о продлении срока действия договоров субсидирования проектов, одобренных три года назад. С заявками обратились три предприятия. Их проекты получили поддержку с условием сохранения и наращивания темпов развития производства, создания новых рабочих мест и соблюдения социальной ответственности бизнеса.

«ТОО «Евро Пак» было основано в 2005 году. Основной вид деятельности - производство упаковочных материалов для пищевой промышленности. В настоящее время на предприятии установлены 4 линии по производству ПЭТ-преформ (вид специальной полимерной заготовки, необходимой для производства ПЭТ-бутылок - прим.Агентства), две из которых - по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Сейчас мы расширяем производство: запуск нового технологического оборудования требует привлечения дополнительных средств», - пояснила директор одного из предприятий-заявителей Ольга Запорожченко.

По ее словам, за период с 2010 по 2013 годы выпуск продукции увеличился на 70%, в два раза выросли отчисления в бюджет. Стоимость проекта - 150 млн. тенге, из которых 100 млн. тенге - заемные средства.

Также на заседании были рассмотрены два новых проекта, заявленные на субсидирование кредита в рамках первого направления «Дорожной карты бизнеса-2020» - «Поддержка новых бизнес-инициатив».

«ТОО «Виброблок» занимается выпуском строительных блоков. Мы реализуем проект по модернизации завода стоимостью 74 млн. тенге. Его реализация позволит увеличить производство более чем в два раза - с 520 тыс. до 1,2 млн. изделий в год. Налоговые выплаты и иные платежи в бюджет увеличатся с 812,7 тыс. тенге до 1,2 млрд. тенге в год. Кроме того, будут созданы дополнительные рабочие места», - представил проект директор предприятия Александр Алексеев.

Члены координационного совета поддержали также проект индивидуального предпринимателя из Улытауского района, который приобретает спецтехнику для уборки и вывоза мусора.

Кроме того, были одобрены заявки двух крестьянских хозяйств на подведение за государственный счет недостающей производственной инфраструктуры. Оба реализуют проекты в сфере животноводства по созданию откормочных площадок.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить